Иран намерен расширять сотрудничество со странами ШОС

24 января 2019
A A A


Тегеран намерен расширять сотрудничество со странами Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), поскольку у него сложилось "очень консолидированное и конструктивное" сотрудничество с членами ШОС, заявил посол Ирана в Китае в четверг.

Мухаммед Кешаварзаде сделал это замечание на встрече с Генеральным секретарем ШОС Владимиром Норовым, сообщает IRNA. 

Предоставляя поздравительное послание министра иностранных дел Ирана Мохаммада Джавада Зарифа Норову по случаю его назначения на пост председателя ШОС, Кешаварзаде заявил, что лидеры и народы двух цивилизованных стран Ирана и Китая решительно настроены преодолеть все существующие барьеры для расширения своих исторических отношений.

Он предложил ШОС воспользоваться исключительными геополитическими и геоэкономическими преимуществами Ирана в таких важных областях, как связь, транспорт, борьба с терроризмом, контрабанда наркотиков и т.д.

Он выразил надежду, что Иран получит официальное членство в ШОС во время председательства Норова в Организации, и соответствующая дорожная карта будет вскоре составлена ​​и реализована для этой цели. 

Норов, со своей стороны, заявил, что секретариат ШОС занят разработкой механизма обеспечения более серьезной роли членов ШОС в рамках предстоящих мероприятий. 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.