Отправка Ираном спутников на космическую орбиту не нарушает международных норм

16 января 2019
A A A


Заместитель министра иностранных дел России заявил, что отправка Ираном спутников на космическую орбиту не нарушает международных норм, добавив, что нет оснований критиковать ракетную программу Ирана.

Российский старший переговорщик по ядерным вопросам Сергей Рябков заявил журналистам во вторник, что запуск спутников следует отличать от запусков баллистических ракет, предназначенных для уничтожения целей, поскольку используемые в них технологии совершенно разные, сообщает IRNA.

"Иран никогда не совершает действий, противоречащих международным правилам, когда он испытывает свои ракеты", - повторил он, отметив, что в Резолюции 2231 не рассматривался какой-либо запрет на использование технологий баллистических ракет для Ирана, и она лишь потребовала от него не запускать ракеты, способные нести ядерные боеголовки. 

"Всем экспертам известно, что спутниковые носители и неядерные баллистические ракеты класса "земля-земля" конструктивно отличаются от ракет, способных нести ядерные боеголовки", - сказал Рябков.

"Поэтому критиковать Иран за его ракетную программу неправильно, и мы знаем, что это безответственный шаг, так как он заставляет мировое сообщество целенаправленно и сознательно сбиваться с пути", - отметил он.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.