Иран собирается отправить эскадру ВМФ в Атлантический океан

14 января 2019
A A A


Командующий контр-адмиралом ВМС Ирана Хосейн Ханзади объявил о планах страны отправить флотилию военных кораблей в Атлантический океан и запустить в ближайшее время новую иранскую подводную лодку.

"Даст Бог, эта миссия (в Атлантический океан) скоро начнется. Присутствие в свободных водах возможно для всех наций, и любая нация, которая обладает военно-морской мощью, может присутствовать в свободных водах", - заявил журналистам в Тегеране контр-адмирал Ханзади, сообщает Fars News.

Он также рассказал, что подводная лодка "Fateh", которая является первой подводной лодкой среднего класса, построенной Ираном, присоединится к флоту 29 января, и выразил надежду, что эсминец "Damavand" будет реконструирован и спущен на воду к концу этого (иранского) года (20 марта).

В ноябре, другой высокопоставленный иранский командир заявил, что Военно-морской флот Ирана будет продолжать свое присутствие в открытом море для защиты национальных интересов страны, добавив, что страна обдумывает вопрос отправки своих флотилий в Атлантический океан.

Заместитель командующего иранской армией по операциям контр-адмирал Махмуд Мусави заявил, что Иран обладает сильным Военно-морским флотом, который должен постоянно поддерживать свое присутствие в открытом море. В противном случае, другие воспользуются его отсутствием.

В последние годы Военно-морской флот Ирана расширил свое присутствие в международных водах для защиты морских путей и обеспечения безопасности торговых судов и танкеров.

В соответствии с международными усилиями по борьбе с пиратством, ВМФ Ирана осуществляют патрулирование в Аденском заливе с ноября 2008 года для защиты торговых судов и нефтяных танкеров, находящихся в собственности или арендуемых Ираном или другими странами.

Военно-морским силам Ирана удалось предотвратить несколько нападений на иранские и иностранные танкеры во время его миссий в международных водах.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.