Аятолла Хаменеи назвал американских властителей первоклассными идиотами

10 января 2019
A A A


Лидер Исламской революции аятолла Сейед Али Хаменеи заявил в среду, что некоторые американские власти заявляют о своем безумии, но на самом деле они "первоклассные идиоты".

Обращаясь к народному собранию в Куме в честь годовщины восстания 9 января 1978 в Куме, аятолла Хаменеи напомнил о тех днях, когда власти США поддерживали диктатора Ирана Мохаммеда Резу Пехлеви в его в борьбе против иранского народа, но их расчеты по поводу Ирана провалились, сообщает Mehr News.

"31 декабря 1977 года тогдашний президент США вылетел в Тегеран, где произнес речь, восхищаясь Мохаммедом Резой. В той речи он сказал, что Иран является "островом стабильности", что означает, что у США нет никаких опасений в отношении покорного режима в Иране. Не прошло и десяти дней после этой речи, как народ Кума восстал против режима их клиентов и сражался, не опасаясь смерти. Затем народ Тебриза поднялся и начал большое движение, и следующие действия положили конец клиентскому режиму".

Ссылаясь на еще один пример предсказаний американских властей о провале Исламской Республики, Верховный лидер заявил: "Именно так США оценивают ситуацию, американские политики хвастаются своими расчетами и дальновидностью. Вот и некоторые лица, находящиеся под влиянием Запада, хвалят силу США. Однако, совсем недавно на собрании террористов и головорезов один американский чиновник заявил, что надеется отпраздновать это Рождество в Тегеране. Рождество было несколько дней назад [и теперь оно закончилось]! Так же, как Саддам сказал, что он победит Тегеран через несколько дней, или террористы МЕК, которые заявляли, что они переедут в Тегеран через 3 дня".

Аятолла Хаменеи подчеркнул, что власти Соединенных Штатов неглубоко хвастаются своей дерзостью и сказал: "Некоторые политики США делают вид, что они сумасшедшие, с чем, конечно, я не согласен. Однако они первоклассные идиоты".

Аятолла Хаменеи описал восстание жителей Кума 1978 года как "выстраивание двух систем расчетов и двух идеологий друг против друга. Он добавил: Одна из них - провалившаяся мошенническая либеральная демократия Запада, а другая - монотеистическая исламская идеология".

Лидер революции далее сказал: "Сенат США ввел санкции против Ирана в первые месяцы после победы революции и подсчитал, что Исламская Республика Иран рухнет в течение 5 или 6 месяцев! Прошло 40 лет с момента победы Исламской революции!".

Лидер революции напомнил предсказания имама Хомейни относительно падения марксизма и отметил: "Имам Хомейни (да благословит его Бог!) сказал, что слышит, как ломаются кости марксизма, а через некоторое время все стали свидетелями этого".

Аятолла Хаменеи охарактеризовал враждебность, практикуемую Соединенными Штатами против иранского истеблишмента, как "типичную" и сказал: "Типична враждебность высокомерной системы Запада и США по отношению к недавно возникшему явлению Исламской революции. Прошло сорок лет с тех пор, как эта молодая революция продолжает расти и становиться мощной. Поэтому с появлением этой новой и энергичной духовной силы, мощь фронта высокомерия треснула, и эта трещина углубляется.

Имам Хомейни тогда сказал: "Когда правда присутствует, ложь трепещет". Они видят, что зашли в тупик, в то время как ислам и религиозная демократия растут день ото дня.

Аятолла Хаменеи приписал враждебность высокомерных держав растущей силе Исламской революции, заявив, что "причина их враждебности заключается в том, что Исламская революция готовит почву для исламской цивилизации, которая—в случае, если она станет плодотворной—милостью Божьей положит конец высокомерию, угнетению и колонизации, которые питаются кровью других народов. Народы всего мира - даже западные страны - не испытывают враждебности по отношению к идеалам Исламской революции. Они могут попытаться создать иранофобию и исламофобию, но у них ничего не выйдет".

Лидер революции обратился к чиновникам страны относительно выполнения ими своих обязанностей и отметил: "Я хотел бы сказать чиновникам, что, во-первых, они должны ценить свои собственные обязанности. Служение этим целям, этому народу, этой стране - великое благословение Божие. Во-вторых, соблюдайте требования этого великого божественного благословения. Вы должны быть бдительными, чтобы не склоняться к расточительности, мотовству и тагхуту (поклонению иным центрам силы, помимо Аллаха - ред. IRAN.RU) в своем поведении. Истинный путь - это путь Ислама; мы не можем действовать как Имам Али (мир ему!), но мы должны попытаться двигаться в направлении его принципов. Проблемы неимущих слоев населения являются приоритетными для государственных служащих".

Затем он сравнил враждебно настроенных противников Исламской революции в Иране с фараонами и заявил: "Те, кто выступает против Исламской революции, являются мировыми фараонами. Основываясь на Коране, Фараон знал, что пророк Моисей (мир ему!) был прав. Бог сказал, что он с вами. Каждый Бог  будет  с победителем. Если мы полагаемся на Божье обетование, наша победа несомненна и абсолютна. Там где мы отступали и действовали слабо, мы не побеждали".

Аятолла Хаменеи осудил американские власти за похвалу Саудовской Аравии относительно "соблюдения прав человека", и одновременную критику в отношении  Ирана по тому же вопросу и отметил: "Некоторые американские чиновники похожи на клоунов. Власти США некоторое время назад заявили, что Ирану стоит поучиться у Саудовской Аравии, как соблюдать права человека. Как мы можем назвать такого человека, как не клоуном? Перед лицом бессмысленных слов американских чиновников, вы должны быть смелыми и действовать мудро. Вы видите, как они говорят неуместно и как клоуны. Американский политик говорит, что Иран должен учиться правам человека у Саудовской Аравии. Угрозы, обещания и подписи таких людей ненадежны, вы не должны им доверять. Выбирайте подходящие методы мудро и продвигайтесь с мотивацией и энергично".

Лидер Исламской революции посоветовал иранским чиновникам ценить молодое поколение и отметил, что государственные чиновники должны ценить молодежь и ее устремления и амбиции. Идеи и амбиции молодежи решили многие проблемы страны.

Далее он заявил: "Будьте благодарны за внутренние возможности страны и уделяйте особое внимание средствам к существованию людей. Проблемы неимущих слоев населения являются приоритетными для государственных служащих".


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.