Аятолла Сейед Ахмад Хатами осудил визит президента США Дональда Трампа в Ирак

29 декабря 2018
A A A


Временный лидер пятничных молитв Тегерана аятолла Сейед Ахмад Хатами осудил недавний визит президента США Дональда Трампа в Ирак.

В пятницу, обращаясь к большому собранию народа в Тегеране, аятолла Хатами сказал: "Мы увидели, что сопротивление всегда работает. Недавний секретный визит президента Трампа в Ирак совершался тайно ночью на американскую военную базу в Ираке".

"Вы потратили 7 триллионов долларов США на Ближнем Востоке, но теперь вы вынуждены путешествовать туда тайно. На самом деле это признание вашего унижения и праведности людей, которые скандируют  "Долой США!", - добавил он, сообщает Fars News.

Лидеры иракских политических и народных сил осудили необъявленную поездку Трампа в Ирак, как нарушение суверенитета их страны.

Во время неожиданного визита, Трамп в среду приземлился на авиабазе к западу от иракской столицы Багдад, где он поблагодарил американских солдат за их службу.

Сабах аль-Саади, лидер парламентского блока "Islah", призвал к экстренному заседанию иракского парламента, чтобы "обсудить это вопиющее нарушение суверенитета Ирака и остановить эти агрессивные действия Трампа, который должен знать свои пределы: с оккупацией Ирака США кончено".

"Islah" возглавляет лидер шиитов Муктада ас-Садр, который давно выступает против присутствия США в Ираке после вторжения Вашингтона в эту страну в 2003 году.

Сотни тысяч иракцев погибли в результате конфликта, который многие аналитики называют одним из главных провалов внешней политики США в новейшей истории и одним из самых разрушительных вторжений в современной истории.

Блок "Bina", возглавляемый Хади аль-Амири, также выразил возражение против поездки Трампа в Ирак. "Визит Трампа является вопиющим и явным нарушением дипломатических норм и свидетельствует о его презрении и враждебности в отношениях с иракским правительством", - говорится в заявлении "Bina".

Трамп не встречал никаких иракских чиновников во время своего трехчасового пребывания. Запланированная встреча с премьер-министром Ирака Аделем Абдул Махди была отменена, и два лидера вместо этого говорили по телефону.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.