СБ России: СВПД должен быть основой любых переговоров с Ираном

20 декабря 2018
A A A


Помощник Секретаря Совета Безопасности России Александр Венедиктов заявил, что позиция РФ по вопросу ядерного соглашения с Ираном хорошо известна, и что Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД) должен быть не только поддержан, но и стать основой любых переговоров с Ираном.

Венедиктов заявил: "В ходе консультаций с нашими западными партнерами мы нередко констатируем, что сама суть СВПД понимается в искаженном виде. Дело в том, что это Соглашение было призвано, в обмен на ограничения и полную прозрачность ядерной программы, вернуть Ирану возможность развиваться как нормальной стране, без постоянного давления извне".

"В то же время контроль за тем, как Тегеран распоряжается заработанными средствами, никогда не был и не мог быть целью такой договоренности, потому что это не что иное, как ограничение иранского суверенитета", - разъяснил он.

"Действенность Соглашения доказана практикой. Иран был и остается самой проверяемой страной в мире, безусловно выполняющей все взятые на себя обязательства. Это официальные выводы МАГАТЭ, которые озвучивались уже неоднократно", - отметил российский чиновник.

Развал СВПД не только создаст серьезную потенциальную угрозу для региональной безопасности и глобальной стабильности в целом, но и послужит крайне негативным прецедентом несоблюдения отдельными государствами взятых на себя международно-правовых обязательств, констатировал Венедиктов. 

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.