Госрасходы Ирана на оборону в разы меньше, чем у США и других стран Персидского залива

18 декабря 2018
A A A


Цифры показывают, что общие государственные расходы Ирана на оборону кажутся незначительными по сравнению с огромным военным бюджетом США и других стран Ближнего Востока.

Иран выделил 3,2% своего бюджета в текущем 1397 иранском году (21 марта 2018 - 20 марта 2019) на военные расходы, сообщает Fars News.

В это время военные расходы Совета сотрудничества стран Персидского залива (PGCC) в следующем году вырастут до рекордно высокого уровня: Саудовская Аравия и ОАЭ расширяют свои вооруженные силы, участвуют в различных войнах в регионе, включая Йемен, и поддерживают вооруженные группы против других региональных государств, таких, как Сирия и Ирак.

Согласно отчету IHS Markit, опубликованному в сентябре, увеличение бюджетов в Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ) приведет к тому, что PGCC потратит 100 миллиардов долларов на оборону только в 2019 году.

Военные расходы не являются чем-то новым для PGCC, которая с 2014 года несет ответственность за почти четверть всего мирового импорта оборонной продукции на сумму 56 миллиардов долларов. В этом году военные расходы, как Эр-Рияда, так и Абу-Даби выросли на шесть процентов.

По данным Стокгольмского международного института исследований проблем мира (SIPRI), общие государственные расходы на вооруженные силы и оборону ряда региональных государств и США являются следующими: Беларусь: 25,3%; Оман: 26,3%; Саудовская Аравия: 30,4%; Судан: 30,9; Турция: 6,4%; Грузия: 7,5%; Кыргызстан: 7,8%; США: 8,8%; Ирак: 9,4%; Азербайджан: 10,4%; Кувейт: 11,3%; Израиль: 11,5%; Бахрейн: 11,8%; Россия: 12%; Армения: 15,5%; Ливан: 15,6%; Иордания: 15,8%; Пакистан: 16,7%.

В этом году Индия превзошла Францию, ​​как страну с пятым по величине оборонным бюджетом. С 2008 года военные расходы Индии увеличились на 45 процентов, в то время как расходы Франции увеличились только на 5,1 процента. Военные расходы США оставались неизменными в 2016 и 2017 годах.

Безусловно, самое большое увеличение военных расходов за последнее десятилетие произошло в Китае. С 2008 года оборонный бюджет Пекина взлетел на 110 процентов. Среди остальных пятнадцати ведущих стран, следующий самый большой рост составил 46 процентов в Турции.

Одним из самых больших сюрпризов в новых данных SIPRI является резкое сокращение российских военных расходов. "Военные расходы России в размере 66,3 млрд. долларов в 2017 году были на 20 процентов ниже, чем в 2016 году, что стало первым ежегодным снижением с 1998 года", - сообщили в SIPRI.

Несмотря на это, Саудовская Аравия все еще обгоняет Россию как страну с третьим по величине военным бюджетом. Хотя военные расходы Эр-Рияда временно сократились в 2016 году, в последние годы они, в основном, росли. В целом, военные расходы Саудовской Аравии увеличились на 9,2 процента в прошлом году. Это было на самом деле выше, чем средний рост в 6,2 раза по Ближнему Востоку в целом. Саудовская Аравия в прошлом году потратила на вооружения и оборону примерно в четыре раза больше, чем Иран.

Сумма, которую США тратят на свои вооруженные силы, намного выше, чем в любой другой стране, в пересчете на общую сумму в долларах. Страны Ближнего Востока также тратят большую часть своего бюджета на военные нужды. 

Глобальная тенденция к увеличению расходов беспокоит некоторых. "Сохраняющиеся высокие мировые военные расходы вызывают серьезную обеспокоенность", - заявил председатель Совета управляющих SIPRI Ян Элиассон. "Это подрывает поиск мирных решений конфликтов по всему миру", - добавил он.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.