Иран был первой страной, которая помогла Ираку в войне с ИГИЛ

12 декабря 2018
A A A


Командующий ВВС Ирака генерал Хамид аль-Малики подчеркнул, что Иран был первой страной, которая помогла Ираку в войне с террористической группировкой ИГИЛ, раскритиковав США за задержку с отправкой военной помощи.

"Иран был первой страной, которая немедленно поддержала нас оружием и техникой и ничего от нас не получила", - рассказал во генерал аль-Малики на телеканале "Al-Ayyam".

Он также раскритиковал США за то, что они слишком поздно поставили в Ирак истребители F-16 и в последние дни боевых действий против ИГИЛ, добавив, что штаб совместных операций Багдада, Тегерана и Москвы изменил уравнения в войне против ИГИЛ.

Кроме того, отставной генерал Вафик аль-Самараи, военный советник бывшего президента Ирака Джалала Талабани, написал во вторник на своей странице в Facebook, что "Исламская Республика Иран была первой страной, которая бросилась снабжать его страну военными самолетами, которые впоследствии бомбили ИГИЛ, после того, как эта террористическая группировка оккупировала большую территорию иракских территорий".

Он добавил, что у иракских ВВС не было даже хотя бы одного истребителя, и Абу Махди аль-Мухандес, заместитель командующего силами, широко известными под арабским именем "Хашд аш-Шааби", связался с Ираном и обеспечил необходимую координацию для немедленной отправки от 4 до 5 истребителей "Су" в Ирак, отметив, что первые авиаудары были нанесены в Северной Самаре.

Иран помог Ираку и Сирии в борьбе с террористическими группировками, направив военных советников и помощников.

 

* ИГИЛ признано решением Верховного суда РФ террористической организацией и его деятельность на территории России запрещена.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.