Финансовый механизм ЕС, направленный на облегчение торговли с Ираном может вступить в силу к концу декабря

07 декабря 2018
A A A


Глава Организации по ядерной энергии Ирана Али-Акбар Салехи заявил в четверг, что обещанный Европой финансовый механизм, направленный на облегчение торговли с Ираном перед лицом санкций США, как мы надеемся, вступит в силу к концу декабря.

Глава Организации по атомной энергии Ирана (AEOI) Али-Акбар Салехи рассказал, что механизм торговли между Ираном и ЕС, также известный как механизм специального назначения (SPV), находится в завершающей стадии, сообщает Mehr News.

Поскольку достижение консенсуса между всеми 27 государствами-членами ЕС не является простой задачей, ЕС пообещал приложить максимальные усилия для реализации этого механизма, добавил Салехи.

Он отметил, что после запуска SPV все нефтяные сделки ЕС с другими странами, на долю которых приходится более 300 миллиардов евро, будут осуществляться только в евро, и, следовательно, доллар США будет отброшен из сделок.

До сих пор Европейский Союз оплачивал 85% закупок нефти из других стран в долларах, рассказал он, добавив: "С внедрением этого механизма, ЕС будет оплачивать все соответствующие расходы в евро вместо доллара".

Как только этот механизм заработает, доллар США будет изолирован как мировая денежная единица.

Отвечая на вопрос о том, какое решение примет иранское правительство в случае, если пакет предложений ЕС не оправдает ожиданий Ирана, Салехи сказал: "Пакет ЕС будет составлен и сформулирован в Иране в консультации с нашими экспертами и коллегами".


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.