Парламент Ирана одобрил поправки в законопроект о присоединении к Конвенции CFT

05 декабря 2018
A A A


Иранские законодатели проголосовали за поправки, внесенные в законопроект о присоединении Ирана к Конвенции о борьбе с финансированием терроризма (CFT), как указал Совет стражей.

Во время сессии парламента Ирана в среду, законодатели приняли законопроект о поправках о присоединении Ирана к Конвенции против финансирования терроризма (CFT) 125 голосами за, 59 против и с 6-ю воздержавшимися, сообщает Mehr News.

Парламент Ирана ратифицировал этот законопроект в начале октября в рамках усилий, направленных на то, чтобы обязать Группу разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF) исключить страну из их "черного списка", и представил его Совету стражей для дальнейшего рассмотрения.

4 ноября Совет стражей отклонил законопроект на том основании, что нашел в нем ряд недостатков, которые, по словам его пресс-секретаря Аббасали Кадходаи, были либо двусмысленными, либо противоречили шариатским законам страны и Конституции.

7 из 22 недостатков, на которые указал Совет стражей, были изменены Комиссией по национальной безопасности и внешней политике парламента и поставлены на голосование в ходе сессии в среду, и получили одобрение большинством голосов.

Приняв законопроект, состоящий из одной статьи, законодатели позволили правительству Исламской Республики Иран "условно" присоединиться к Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма.

Законодатели также настояли на остальных частях ранее ратифицированного законопроекта 134 голосами "за" и передали его в Совет по целесообразности для вынесения окончательного вердикта.

Однако законопроект с внесенными в него поправками будет передан на дальнейшее рассмотрение Совета стражей.

FATF предоставила Ирану крайний срок до февраля для завершения необходимых реформ, касающихся его исключения из "черного списка" данной организации.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.