Иран призвал США перестать злоупотреблять СБ ООН

05 декабря 2018
A A A


Постоянное представительство Исламской Республики Иран при Организации Объединенных Наций отметило в заявлении, что Соединенные Штаты должны прекратить злоупотреблять Советом Безопасности в целях предотвращения своих злобных намерений в отношении Ирана.

Миссия Ирана в Организации Объединенных Наций заявила, что все действия Исламской Республики, связанные с баллистическими ракетами, полностью соответствуют положениям резолюции 2231 Совета Безопасности ООН, которой был утвержден Совместный всеобъемлющий план действий (JCPOA) - официальное название, присвоенное Иранской ядерной сделке в 2015 году, сообщает Mehr News.

"Хотя все действия, связанные с баллистическими ракетами Ирана, полностью отвечают соответствующим положениям резолюции 2231, именно США являются абсолютным нарушителем той же резолюции. Преподнесение иранской программы баллистических ракет, как несовместимой с резолюцией 2231 или как региональной угрозой является обманчивой и враждебной политикой США",  - отмечается в заявлении, озвученном на заседании СБ ООН 4.12.2018 года.

"Путем фальсификации и дезинформации, а также путем ссылки на нерелевантные критерии, США пытаются создать двусмысленность и путаницу в толковании соответствующих положений резолюции 2231, чтобы злоупотребить возникшей неопределенностью в отношении Ирана. Эта лицемерная и позорная политика показывает, насколько нечестен и враждебен американский подход, а также насколько неуместны и недействительны связанные с ним технические и юридические аргументы" - отмечается в документе.

"Иран решительно отвергает любое произвольное толкование положений резолюции 2231, согласно которой Ирану предлагается не предпринимать никаких действий, связанных с баллистическими ракетами, "предназначенными для доставки ядерного оружия". В качестве обычного оборонительного потенциала иранская программа баллистических ракет предназначена исключительно для доставки обычных боеголовок, и в результате ни одна из иранских баллистических ракет "не предназначена для доставки ядерного оружия". Иран никогда не стремился к приобретению ядерного оружия, и никогда не будет стремиться к этому в будущем", - заявляет постоянное представительство Ирана в ООН.

"Иранская ракетная программа служит эффективным защитным и сдерживающим инструментом против иностранных угроз. Приобретение и изготовление баллистических ракет для транспортировки обычных боезарядов является неотъемлемым правом любого государства по международному праву, и Иран не является исключением. США должны прекратить злоупотреблять Советом Безопасности, чтобы продвигать свою враждебную политику против Ирана. Вместо того чтобы необоснованно обвинять Иран в нарушении положений резолюции 2231, США должны соблюдать условия той же резолюции", - констатируется в заявлении.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.