В Тегеране пройдет 2-ая конференция по проблемам противостояния терроризму

03 декабря 2018
A A A


Вторая конференция по проблемам противостояния терроризму и укреплению межрегиональных связей состоится 7 декабря в столице Ирана Тегеране.

Парламентские докладчики из шести стран - Ирана, Афганистана, Турции, Китая, России, Пакистана - намерены посетить 2-ую конференцию по проблемам противостояния терроризму и укреплению межрегиональных связей, которая состоится в пятницу в Тегеране, сообщает Fars News.

Председатель ассамблеи Пакистана Асад Кайсер, возглавлявший первый раунд конференции, уступит пост председателя конференции спикеру парламента Ирана Али Лариджани.

На 1-ой конференции, прошедшей в прошлом году в Исламабаде, спикеры Ирана, Пакистана, Турции, Китая, России и Афганистана решили активизировать региональное сотрудничество в области борьбы с терроризмом.

Ранее, 20 ноября, президент Ирана Хасан Роухани охарактиризовал свою страну как новаторское государство в борьбе с терроризмом и сказал, что Иран, являющийся одной из жертв оружия массового уничтожения, является крупным противником такого оружия в мире.

Роухани подчеркнул, что прошлый опыт Ирана относительно того, что он стал жертвой применения оружия массового уничтожения, является одной из причин того, что теперь он является "основным государством в борьбе с ОМУ".

Он добавил: "Сегодня мы должны быть и самой лучшей страной, не позволяющей террористам использовать различные финансовые системы для перевода денег".

Иран неоднократно заявлял, что приветствует двустороннее и многостороннее сотрудничество в борьбе с терроризмом в мире, и что он был основным сторонником иракских и сирийских правительств в их кампании против ИГИЛ и подобных террористических группировок.

 

* ИГИЛ признано решением Верховного суда РФ террористической организацией и его деятельность на территории России запрещена.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.