Международный эксперт: Ракетная деятельность Ирана не нарушает резолюцию 2231 СБ ООН

03 декабря 2018
A A A


Исполнительный директор Международного института стратегических исследований (IISS) Марк Фитцпатрик заявил, что, несмотря на заявления Вашингтона, деятельность Ирана относительно испытания ракет не нарушает резолюцию 2231 Совета Безопасности ООН.

Фицпатрик сделал это заявление в Твиттере после того, как государственный секретарь США Майк Помпео заявил ранее в Твиттере, что Иран увеличивает свои "испытания и распространение" ракет, и призвал Исламскую Республику "прекратить эту деятельность", сообщает Tehran Times.

Эти испытания, утверждал Помпео, "нарушают резолюцию 2231 СБ ООН", ссылаясь на одобрение Советом безопасности ООН международного ядерного соглашения, от которого Соединенные Штаты отказались в мае.

В ответ Фицпатрик написал: "Не оправдываю ракетные испытания Ирана, но это не является "нарушением" резолюции 2231 СБ ООН, которая только "призывает" Иран не проводить такие испытания. Она также призывает все государства-члены воздерживаться от действий, подрывающих выполнение обязательств СВПД. Так что, если Иран нарушает, то и США тоже".

Резолюция 2231 призывает Иран "не предпринимать никакой деятельности, связанной с баллистическими ракетами, предназначенными для доставки ядерного оружия, включая запуски с использованием технологий баллистических ракет".

Тегеран всегда настаивал на том, что ни одна из его ракет не была разработана для доставки ядерного оружия.

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) неоднократно подтверждало соблюдение Ираном этого соглашения.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.