32-я Конференция исламского единства, завершившаяся в Тегеране, опубликовала свое итоговое заявление

27 ноября 2018
A A A


32-я Конференция исламского единства опубликовала свое итоговое заявление с упором на единство среди мусульман и прекращение региональных конфликтов.

24-26 ноября в столице Ирана Тегеране состоялась 32-я Конференция исламского единства с темой "Аль-Кудс (Иерусалим), ось единства уммы". Она была приурочена к очередной годовщине со дня рождения пророка Мохаммеда (Мир ему!) в рамках "Недели исламского единства", сообщает Mehr News.

Более 900 религиозных ученых и политических деятелей из Ирана и всего исламского мира приняли участие в трехдневном мероприятии, которое открылось выступлением президента Ирана Хасана Роухани и продолжилось выступлениями более двух десятков докладчиков.  

Участники 32-й Конференции исламского единства также встретились в воскресенье с лидером Исламской революции аятоллой Хаменеи.

После церемонии закрытия, в понедельник вечером, Конференция выпустила свое итоговое заявление, в котором участники отметили палестинский вопрос, как главный вопрос исламской уммы.

Участники также подчеркнули необходимость более тесного единства среди мусульман, призвав к усилиям, направленным на то, чтобы положить конец внутренним и региональным конфликтам, опираясь на помощь соседей и региональных союзников вместо иностранных сил.

Это заявление также осудило президента США Трампа за "Сделку века", а также за перенесение Вашингтоном своего израильского посольства в Иерусалим (Аль-Кудс).

Участники также выразили свою оппозицию любой форме нормализации отношений с израильским режимом в политической, экономической, культурной и спортивной областях.

В заявлении также содержится призыв положить конец жестокой войне против Йемена и высказана поддержка политического решения урегулирования кризиса в раздираемой войной стране.

Участники осудили санкции США против Ирана, призвав международное сообщество противостоять этому несправедливому давлению.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.