Россия и Иран намерены еще более укрепить связи во всех сферах

27 ноября 2018
A A A


Министр энергетики Ирана Реза Ардеканян прибыл в Москву в понедельник, чтобы возглавить работу Совместной комиссии по сотрудничеству между Ираном и Россией в целях дальнейшего укрепления двусторонних связей между Тегераном и Москвой в самых разных областях.

Посольство Ирана в Москве объявило в понедельник, что после закрытой встречи с министром энергетики России Александром Новаком, Реза Ардаканиян проведет встречу с министром по делам Северного Кавказа, сообщает Fars News. 

Совместная комиссия Иран-Россия включает в себя 15 рабочих групп, которые сотрудничают в области транспорта, стандартизации, банковского дела, туризма, спорта и молодежи, инвестиций, ядерных вопросов, высшего образования, промышленности, Евразийского экономического союза, таможни, здравоохранения, культуры, энергетики и горнодобывающей промышленности.

Масуд Карбасян, тогдашний министр экономики и финансов Ирана, возглавлял делегацию из 75 членов во время заседания прошлой Совместной комиссии по сотрудничеству между Ираном и Россией, состоявшегося в марте в Москве.

Во время трехдневной поездки в Москву, высокопоставленная иранская деловая делегация подписала 14 меморандумов о взаимопонимании в различных областях.

 Российские официальные лица неоднократно заявляли о готовности своей страны расширять двусторонние связи с Ираном во всех направлениях.

В конце августа заместитель министра обороны России Александр Фомин рассказал своему иранскому коллеге бригадному генералу Кассеми Такизаде в Москве, что его "страна решила расширить сотрудничество в области обороны с Ираном".

Перед этим, начальник штаба Вооруженных сил Ирана генерал-майор Мохаммад Хоссейн Бакери и заместитель министра обороны РФ генерал Валерий Герасимов на встрече в Тегеране обсудили вопросы расширения взаимного сотрудничества, особенно в военной и оборонной областях.

В последние годы, расширение отношений между Ираном и Россией пошло гладко, поскольку обе стороны создали широкую гамму связей в сферах энергетики, железнодорожной и авиационной промышленности.

Иран экспортировал в Россию в прошлом иранском году (март 2017-2018 гг.) не нефтяных товаров почти на 300 миллионов долларов США.

На продовольственные товары приходилось 70% экспорта северному соседу. Среди других товаров, экспортируемых из Ирана в Россию, металл, цемент, химические материалы и полезные ископаемые. Как сообщается, 14 иранских торгово-промышленных палат имеют офисы в России.

За последние несколько лет Иран и Россия наладили тесное сотрудничество в различных областях, особенно в политической и экономической сферах.

Оба государства также имеют схожие позиции на международной арене и уже давно проводят постоянные и регулярные консультации по ключевым региональным и глобальным вопросам.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.