Иран призывает США снять санкции в отношении гуманитарных грузов и лекарств

23 ноября 2018
A A A


Официальный представитель МИД Ирана Бахрам Касеми призвал Соединенные Штаты выполнить постановление Международного Суда и снять санкции против Ирана в отношении гуманитарных товаров и лекарств.

Как сообщило IRIB в четверг, Бахрам Касеми приветствовал вердикт Международного Суда (ICJ), вынесенный в начале октября, в котором Суд призвал Соединенные Штаты отменить свои санкции против Ирана, связанные с гражданской авиацией, гуманитарными товарами и лекарствами, и оценил это судебное решение, как победу Исламской Республики Иран.

Касеми отметил, что эта победа была достигнута благодаря усилиям иранских дипломатов и юристов.

Представитель министерства иностранных дел подчеркнул необходимость использования потенциала Международного Суда, который предоставляет юридические инструменты, чтобы заставить Соединенные Штаты снять санкции и создать пространство для дыхания для медицины и пищевых продуктов.

Он подчеркнул необходимость отмены Соединенными Штатами санкций в отношении пищевых продуктов и медикаментов.

Он отметил, что Соединенные Штаты проводят абсолютно одностороннюю политику, которую можно увидеть в их выходе из международных соглашений, таких как Соглашение по климату в Париже, добавив, что США стремятся выйти из Договора 1955 года о дружбе с Ираном, но Международный Суд полагает, что Действия США нарушают этот договор.

Касеми далее отметил, что мирный договор будет действовать в течение года после выхода из него США.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.