XI международная встреча по Сирии пройдет в Астане в конце ноября

19 ноября 2018
A A A


Глава МИД Казахстана Кайрат Абдрахманов в понедельник сообщил, что XI международная встреча по Сирии пройдет в Астане в конце ноября.

"28-29 ноября в Астане состоится XI международная встреча высокого уровня по Сирии. В рамках очередного раунда переговоров ожидается традиционный формат участия: на уровне государств-гарантов — Ирана, России и Турции, правительства и оппозиционных групп Сирии, а также ООН и Иордании в качестве наблюдателей", - сообщил Абдрахманов, сообщает IRNA.

По его словам, участники переговоров планируют обсудить текущую ситуацию в Сирии, в частности в провинции Идлиб, создание условий для возвращения беженцев и вынужденных переселенцев, а также проблемы  постконфликтного восстановления страны.

"Кроме того, страны-гаранты намерены провести в рамках международной встречи VI заседание рабочей группы по освобождению задержанных заложников, передаче тел погибших и поиску пропавших без вести. Насколько мы знаем, также страны-гаранты хотят обсудить возможность проведения международной конференции по вопросам беженцев из Сирии", - добавил глава МИД Казахстана.

28 ноября состоятся двухсторонние и трехсторонние консультации на уровне экспертов и представителей сторон-наблюдателей, а 29 ноября — пленарное заседание с участием всех сторон.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.