В марте 2017 года Саудовская Аравия планировала убийство иранского генерала Солеймани

12 ноября 2018
A A A


Генерал-майор Вооруженных сил Саудовской Аравии Ахмед аль-Ассири, который, как утверждается, был уволен за убийство Джамаля Хашогджи, принимал участие во встрече в Эр-Рияде в 2017 году, на которой обсуждались планы убийства "твердого врага" королевства, иранского генерал-майора Касема Солеймани, а также планы по саботажу экономики Ирана, сообщает New York Times со ссылкой на три источника, знакомых с этим вопросом.

Встреча, состоявшаяся в марте 2017 года в Эр-Рияде, собрала бизнесменов, которые "предложили план на 2 миллиарда долларов для использования частных агентов для саботажа иранской экономики", говорится в статье, опубликованной в воскресенье.

"Высокопоставленные представители саудовской разведки, близкие к наследному принцу Мухаммеду бин Сальману, в прошлом году попросили небольшую группу бизнесменов использовать частные компании для убийства иранских врагов королевства", - говорится в сообщении.

Поскольку встреча состоялась в то время, когда бин Сальман укреплял свою власть в королевстве, в статье делается вывод о том, что планирование убийств, как и в отношении диссидентского журналиста Хашогджи, началось  "с начала восхождения принца Мухаммеда".

Генерал Солеймани был в авангарде консультативных усилий Ирана в Сирии и Ираке, в двух мусульманских странах, страдающих от воинственности  такферистов, пользующихся поддержкой Саудовской Аравии и некоторых других союзников США.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.