Иран осуждает переговоры между Израилем и Оманом

29 октября 2018
A A A


Пресс-секретарь МИД Ирана Бахрам Касеми заявил, что сионистский режим Израиля стремится вызвать раскол среди мусульманских стран, чтобы прикрыть 70 лет оккупации и агрессии.

"С нашей точки зрения, исламские страны в регионе не должны давать пространство оккупационному режиму Израиля под давлением Белого дома, чтобы тот предпринял шаги и вызвал новые проблемы в регионе", - сказал он. Он заявил об этом в ответ на вопрос о поездке премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху в Оман в четверг, сообщает Tehran Times.

Касеми добавил: "Кажется, что сионистское лобби в Белом доме активизировалось с начала президентства г-на Трампа, чтобы служить интересам незаконного режима Израиля и оказывать давление на исламские страны, чтобы нормализовать дипломатические отношения с оккупантом первой мусульманской Киблы". 

Он отметил, что уступка нелегитимным требованиям США и Израиля придаст им смелость игнорировать права палестинцев.

Нетанияху вместе с делегацией, в том числе с директором шпионского агентства "Моссад" Йосси Коэном и советником по национальной безопасности Меиром Бен-Шаббатом, впервые прибыл в Маскат в четверг вечером и вылетел обратно на оккупированные палестинские территории в пятницу.

В совместном заявлении Нетаньяху и правителя Омана Султана Кабуса говорится, что обе стороны "обсудили пути продвижения" так называемого ближневосточного мирного процесса и "ряд вопросов, представляющих взаимный интерес для достижения мира и стабильности на Ближнем Востоке".


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.