Москва готовится к новому раунду встречи на высшем уровне по Сирии с президентами Турции и Ирана

25 октября 2018
A A A


Главный российский дипломат заявил, что Москва готовится к новому раунду встречи на высшем уровне по Сирии с турецкими и иранскими президентами.

Лидеры трех стран ранее уже встречались на трехсторонних встречах на высшем уровне в Сочи, Анкаре и Тегеране.

Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров во время встречи в среду с заместителем министра иностранных дел Турции Седатом Оналом и специальным помощником министра иностранных дел Ирана по политическим вопросам Хоссейном Джабери Ансари, который представляет Тегеран в ходе международных консультаций по сирийскому вопросу.

"Формат Астаны является самой объективной структурой для продвижения вперед по всем направлениям, чтобы преодолеть сирийский кризис", - заявил Лавров, сообщает агентство Anadolu.

Лавров имел в виду мирную инициативу, известную как Астанинский процесс - трехсторонние усилия по обеспечению мира и стабильности в Сирии, начавшиеся в 2017 году. Он был поддержан Турцией, Россией и Ираном.  

В субботу, лидеры Турции, Германии, Франции и России намерены встретиться в Стамбуле на четырехстороннем саммите для обсуждения проблемы сирийских беженцев и ситуации в Идлибе, где сконцентрирован центр террористов.

В связи с этим, высокопоставленные дипломаты из Ирана, России и Турции, выступающие в качестве гарантов сирийского соглашения о прекращении огня, провели консультации в Москве во вторник на фоне попыток найти политическое решение затянувшегося кризиса, охватившего арабскую страну.   

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.