Первый вице-президент Ирана: Иран открыт для переговоров с США, если...

22 октября 2018
A A A


Первый вице-президент Ирана Есхаг Джахангири заявил в воскресенье, что Иран открыт для переговоров с США, если президент Дональд Трамп откажется от своих издевательств.

"Правительство и народ Исламской Республики Иран неоднократно показывали, что они за логику и переговоры", - сказал он, добавив, что "мы говорим, что эти переговоры должны проходить на равных", - сообщает ISNA.

Джахангири указал на прошлые переговоры между Ираном и США до исторической ядерной сделки с Ираном 2015 года, официально известной как Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), чтобы поддержать свое заявление.

В мае, Трамп вывел США из сделки, которая возникла из кропотливых многолетних переговоров с мировыми державами, в том числе прямых иранско-американских переговоров.

Это при том, что союзники США и международные организации засвидетельствовали соблюдение Ираном требований это сделки.

"У нас были переговоры в течение 18 месяцев, прежде чем достичь этого соглашения, и мы нарушили многие табу, чтобы сделать это", - сказал он.

Джахангири, тем не менее, отверг аргументы тех, кто говорит: "Мы должны поговорить с ним (Трампом) и заключить сделку". "Иранский дух и усердие не позволят нам этого сделать", - подчеркнул он.

Президент США заявил 30 июля, что готов встретиться со своим иранским коллегой "в любое время, когда он захочет", добавив: "Никаких предварительных условий. Если они хотят встретиться, я встречусь".

Президент Ирана Хасан Роухани в августе отклонил предложение Вашингтона о переговорах, заявив, что США сами сожгли мосты для переговоров с Тегераном.

"Сами США действовали таким образом, что разрушили обстоятельства, необходимые для переговоров. Она сожгла свои мосты", - отметил Роухани. "Теперь США стоят на другой стороне", - сказал президент Ирана.

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф в том же ключе заявил 15 сентября, что Иран может провести переговоры с Вашингтоном только в том случае, если Трамп вернется к международному соглашению.

Джахангири также отметил, что Иран планирует противостоять предстоящим санкциям США, которые ограничат его продажи нефти.

Джахангири заявил, что Иран не будет сидеть сложа руки, пока США накладывают ограничения на иранский нефтяной, банковский и транспортный секторы.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.