Международный суд ООН вынес постановление для США об отмене ряда санкций против Ирана

04 октября 2018
A A A


Международный суд ООН вынес в среду временное постановление Соединенным Штатам об отмене санкций против Ирана, связанных с гражданской авиацией, гуманитарными товарами и лекарствами.

Судьи Международного суда, главного судебного органа ООН приняли решение в пользу Ирана по делу против США, в котором говорится, что санкции США, введенные в мае против Ирана, нарушают условия Договора о дружбе между США и Ираном от 1955 года, сообщает Mehr News.

В своем первоначальном решении, в целом в пользу Ирана, Международный суд потребовал от США приостановить санкции в отношении Ирана, связанные с гуманитарной помощью, сельским хозяйством, поставками запасных частей для гражданской авиации и соответствующими услугами, включая банковские каналы.

Суд призвал США в соответствии со своими обязательствами по Договору о дружбе, экономическим связям и консульским правам 1955 года снять любые препятствия из числа объявленных 8 мая 2018 года, в частности не препятствовать свободному вывозу на территорию Исламской Республики Иран лекарств и медицинских изделий, продуктов питания и сельскохозяйственных товаров, а также запасных частей, оборудования и связанных с ними услуг (включая техническое обслуживание, ремонтные услуги и т.д.), необходимых для обеспечения безопасности гражданской авиации.

"С этой целью Соединенные Штаты должны обеспечить, чтобы лицензии и необходимые разрешения выдавались и чтобы платежи и другие переводы средств не подвергались никаким ограничениям в той мере, в какой они касаются вышеупомянутых товаров и услуг", - говорится в постановлении.

Суд единогласно предписал обеим сторонам "воздерживаться от любых действий, которые могут усугубить или продлить спор в суде или затруднить его разрешение".

Суд далее подтвердил, что его "постановление о временных мерах"... имеет обязательную силу" и тем самым создает международно-правовые обязательства для обеих сторон.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.