Президент Ирана Хасан Роухани выступил на ГА ООН

26 сентября 2018
A A A


Приглашая США вернуться в СВПД вместо того, чтобы вводить санкции и выдвигать угрозы, в своем выступлении на Генеральной Ассамблее ООН, президент Ирана раскритиковал неуважение США своих международных обязательств, приведя примеры ошибочной политики США и их союзников по всему миру, особенно на Ближнем Востоке.

Ниже приводятся выдержки из выступления президента Хасана Роухани на Генеральной Ассамблее ООН во вторник, опубликованные информагентством Mehr News:

"Мы собрались здесь сегодня, когда мир страдает от безрассудства и игнорирования некоторыми государствами международных ценностей и институтов. Идея нашего присутствия здесь заключается в том, что сохранение интересов и безопасности в мире наименее дорогостоящим образом возможно только на основе сотрудничества и координации между странами. Однако, к сожалению, мы являемся свидетелями того, когда некоторые правители в мире, думают, что они могут обеспечить свои интересы лучше или, по крайней мере, в краткосрочной перспективе, катаясь на общественных настроениях и получая народную поддержку через разжигание экстремизма, национализма и расизма, и через ксенофобские тенденции, напоминающие нацистский нрав, а также через попрание международных правил и подрыв международных институтов".  

"Следует раз и навсегда отбросить эту иллюзию, что можно стремиться к обеспечению большего мира и безопасности ценой отрицания мира и безопасности других".

"Правительство Соединенных Штатов - по крайней мере нынешняя администрация - похоже, преисполнено решимости сделать все международные учреждения неэффективными. Это правительство, выйдя из многостороннего соглашения, принятого Советом безопасности, в нарушение положений и норм международного права, приглашает Исламскую Республику Иран к двусторонним переговорам. Администрация, приглашающая Иран принять участие в переговорах, не готова консультироваться со своими экспертами и не желает признавать требования современного государства, включая основополагающий принцип непрерывности ответственности государств, и, следовательно, открыто нарушает обязательства государства, взятые на себя его предшественником".

"На каком основании и по каким критериям мы можем заключить соглашение с администрацией, которая ненадежно себя ведет? Любые переговоры должны проводиться в рамках и для продолжение осуществления СВПД и резолюции 2231 Совета безопасности, а не в рамках их нарушения и возвращения к прошлому. Парадоксально, что правительство США даже не скрывает своего плана свержения того же правительства, которое оно приглашает на переговоры!".        

"Подход Исламской Республики Иран в области внешней политики основан на многосторонности и соблюдении признанных принципов международного права. Наше уважение к Договору о нераспространении и длительные и трудные переговоры с группой "5+1", которые привели к заключению Совместного всеобъемлющего плана действий—СВПД—свидетельствуют о явном проявлении такого подхода".

"Мы рады, что международное сообщество не смирилось с односторонним и незаконным выходом американского правительства из СВПД и заняло категорическую позицию в отношении этого решения. СВПД является результатом более чем десятилетних дипломатических усилий и периода интенсивных переговоров по урегулированию искусственного кризиса. Этот документ был единогласно одобрен резолюцией 2231 Совета безопасности и кодифицирован в качестве международного обязательства. В соответствии с этой резолюцией ко всем странам и международным и региональным организациям был обращен призыв поддержать осуществление СВПД и воздерживаться от любых действий, которые подрывают выполнение обязательств по СВПД".

"На основе 12 докладов Международного агентства по атомной энергии – МАГАТЭ – Иран к настоящему времени выполнил все свои обязательства. Однако Соединенные Штаты с самого начала никогда не оставались верными своим обязательствам. Позднее, нынешняя администрация, прибегая к надуманным оправданиям, и открыто нарушая свои обязательства, окончательно вышла из этого соглашения. Организация Объединенных Наций не должна допускать, чтобы ее решения становились жертвами внутренних выборов и пропагандистских игр некоторых ее членов, и не должна позволять ни одному государству - члену уклоняться от выполнения своих международных обязательств". 

"Кроме того, Соединенные Штаты также оказывают давление на другие страны, с тем, чтобы они нарушили ядерное соглашение. И что еще более опасно, Соединенные Штаты угрожают наказанием всем странам и международным организациям, если они выполнят резолюцию 2231 Совета Безопасности. Впервые в истории Организации Объединенных Наций такое "общее приглашение к нарушению закона" сочетается с "угрозой наказания законопослушных". "Это характерно не только для СВПД, но и для подхода США к Международному уголовному суду".

"Мы высоко оцениваем усилия международного сообщества, Европейского союза, России и Китая по поддержке осуществления СВПД и рассматриваем полное выполнение предусмотренных в нем обязательств в качестве предварительного условия для выживания этого значительного дипломатического достижения".

"Незаконные односторонние санкции сами по себе представляют собой форму экономического терроризма и нарушением права на развитие. Экономическая война, которую Соединенные Штаты начали под предлогом новых санкций, не только нацелена против иранского народа, но и влечет за собой пагубные последствия для народов других стран, и эта война привела к нарушению состояния мировой торговли". 

"Мы согласны с тем, что в конечном итоге нет лучшего пути, кроме диалога. Однако диалог является двусторонним: он должен основываться на равенстве, справедливости, честности и чести человека и проводиться в соответствии с нормативами и нормами международного права. Резолюция 2231 Совета Безопасности ООН не является "бумажкой". Мы предлагаем вам вернуться к этой резолюции Совета. Мы приглашаем вас вернуться за стол переговоров, который вы покинули. Если вам не нравится СВПД, потому что он является наследием ваших внутриполитических конкурентов, то мы приглашаем вас вернуться к резолюции Совета Безопасности. Мы приглашаем вас оставаться в международных организациях. Не занимайтесь введением санкций. Санкции и экстремизм - это две стороны одной медали: экстремизм подразумевает отрицание мышления других, а санкции - отрицание жизни и процветания людей".    

"Обе стороны могут выслушать друг друга прямо здесь, в этой Ассамблее. Я начинаю диалог прямо здесь, и недвусмысленно заявляю, что вопрос международной безопасности не является игрушкой в американской внутренней политике. Организация Объединенных Наций не является частью администрации США. Диалог может возобновиться в этой Ассамблее с той же точки и с тем же лицом, которое покинуло стол переговоров и отошло от соглашения. Начало диалога начинается с прекращения угроз и несправедливых санкций, которые отрицают принципы этики и международного права".

"Наше предложение ясно: обязательство за обязательство; нарушение за нарушение; угроза за угрозу; и шаг за шагом, а не разговор за разговором".

То, что говорит Иран, ясно: никакой войны, никаких санкций, никаких угроз, никаких издевательств; просто действовать в соответствии с законом и выполнением обязательств. Мы поддерживаем мир и демократию на всем Ближнем Востоке. Мы считаем ядерные знания императивом, а ядерное оружие - запретным.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.