Президент Ирана провел ряд встреч в кулуарах 73-ей сессии ГА ООН в Нью-Йорке

25 сентября 2018
A A A


Президент Ирана находится в Нью-Йорке для выступления на 73-ей сессии Генеральной Ассамблеи ООН. В кулуарах этого заседания он участвует в ряде попутных мероприятий и встречается с представителями других государств, СМИ и других важных организаций.

В понедельник он выступил на Саммите мира памяти Нельсона Манделы - бывшего президента ЮАР и борца с апартеидом.  Президент Ирана Хасан Рухани заявил на нем, что Мандела был верным другом Ирана, добавив, что "это историческая реальность, что великие государственные деятели, как правило, строят мосты вместо стен".

"За годы, предшествовавшие победе Исламской революции, тогдашний шахский режим Ирана установил очень близкие отношения с сионистским образованием и режимом апартеида, которые находились среди ближайших союзников Соединенных Штатов. Иран в те годы был основным поставщиком энергии для обоих режимов. Однако после победы Исламской революции иранское правительство, вдохновленное волей народа в поддержку освободительного движения Южной Африки, разорвало все свои отношения, как с режимом сионизма, так и с апартеидом. После развала режима апартеида и установления демократии в Южной Африке отношения между Ираном и ЮАР вступили в новую фазу, которые все более развиваются", - заявил Роухани.

На встрече с американскими руководителями средств массовой информации в Нью-Йорке президент Ирана Хасан Роухани осудил восстановленные санкции США в отношении Ирана после их выхода из ядерной сделки, призвав администрацию США отменить свои жестокие и несправедливые антииранские действия, сообщает Mehr News.

В ходе встречи он подчеркнул важную, ценную роль общественных СМИ в передаче правды обществу, заявив: "Конечная цель средств массовой информации в освещении и анализе инцидентов должна строиться на том, чтобы укреплять мир, безопасность и прогресс в человеческом обществе".

Отвечая на вопрос о возможной встрече с президентом США, подобной встрече Трампа с северокорейским лидером, Роухани сказал, что неправильно сравнивать дело Ирана с ситуацией в Северной Корее. Он сказал, что президент США незаконно вышел из очень важного иранского ядерного соглашения и угрожал народу Ирана. "Северная Корея - совершенно другой случай", - подчеркнул иранский президент.

Роухани сказал: "Фактически, Трамп сделал некоторые очень неправильные действия против Ирана и иранской нации. Он вышел из Совместного всеобъемлющего плана действий (JCPOA), угрожал иранскому народу без каких-либо оснований, налагал санкции и вмешивался в наши внутренние дела. Прежде всего, эти неправильные действия должны быть компенсированы".

Далее он сказал, что Трамп должен отменить свои действия против Ирана и прекратить вмешиваться во внутренние дела Ирана.

"На сегодняшний день Иран выполнил свои обязательства по JCPOA, и если 5 стран соблюдают свои обязательства, мы можем его сохранить, но, если возникнут другие условия, естественно, мы также примем другое решение в этих условиях", - продолжил он.

Отвечая на вопрос о роли некоторых стран в террористическом инциденте в Ахвазе, он сказал: "В Ахвазе произошло крупное террористическое преступление, и мне жаль, что некоторые страны отказываются использовать термин "террористический акт", что означает, что они не хотят, чтобы все страны мира одинаково боролись со всеми террористами".

На встрече с управляющим директором Международного валютного фонда Кристин Лагард президент Ирана Хасан Роухани подчеркнул, что Иран готов углубить свои отношения с финансовыми институтами, особенно с МВФ, и воспользоваться советами Фонда, отмечает Mehr News

Роухани вновь описал санкции США против Ирана, как незаконные и противоречащие международным законам, и подчеркнул необходимость того, чтобы международные финансовые учреждения поддерживали Тегеран против этой незаконной акции США.

Подчеркнув, что главная ответственность Международного валютного фонда заключается в защите его членов от незаконных вторжений и банковских и денежных санкций, президент Ирана сказал: "МВФ должен продемонстрировать, что он может сыграть свою роль в экономической стабильности ее члена, и я надеюсь, что он может сделать позитивный шаг в этом отношении".

В начале встречи директор-распорядитель МВФ выразил соболезнования иранской нации и правительству в связи с гибелью ряда иранцев в террористической атаке в Ахвазе и сказала: "Миссия Международного валютного фонда заключается в поддержании финансовой стабильности и экономического роста в мире".

Лагард также отметила, что МВФ продолжит сотрудничество с Ираном и продолжит свою работу в этой области.

Президент Ирана Хасан Роухани заявил на встрече с президентом Кубы Мигелем Диасом Канелем в понедельник в Нью-Йорке, что террористические группы поддерживаются странами, которые утверждают, что они борются с терроризмом.

Роухани поздравил своего кубинского коллегу с избранием на пост президента страны и высоко оценил сочувствие кубинского правительства и людей иранскому народу в связи с террористическим актом в Ахвазе, заявив: "Кубу всегда считали революционной страной в умах иранской нации, и две наши страны всегда сражались с империализмом и односторонностью".

Указывая на то, что правительство США нарушило свои соглашения с Кубой в последние годы, как и другие соглашения, Роухани добавил, что "они также вышли из JCPOA в нарушение международных правил".

Ссылаясь на тот факт, что сегодняшние террористические группы, к сожалению, поддерживаются странами, которые утверждают, что они противодействуют терроризму, сказал Роухани, "борьба с глобальным терроризмом является одной из важных и общих целей двух стран в их отношениях и сотрудничестве".

Президент Кубы Мигель Диас Канел, со своей стороны, также выразил соболезнования и сочувствие иранскому правительству и народу Ирана в связи с террористическим актом в Ахвазе, подчеркнув необходимость развития и укрепления всесторонних отношений Тегерана и Гаваны.

"Развитие отношений с Исламской Республикой Иран является одним из важнейших принципов Кубы во внешней политике и решительной рекомендацией покойного лидера страны Фиделя Кастро", - подчеркнул он.

Президент Кубы подчеркнул необходимость борьбы с односторонними действиями правительства США, заявив: "Мы должны упорнее, чем раньше, развивать и укреплять отношения и сотрудничество между двумя странами, особенно в экономическом, медицинском и технологическом секторах".

Затем президент Ирана встретился с президентом Боливии Эво Моралесом. Роухани подчеркнул, что Исламская Республика Иран полна решимости развивать свои отношения со странами Латинской Америки, в частности с Боливией, в различных областях экономической, медицинской, научной, технологической и технической сфер.

Президент Исламской Республики Иран заявил, что сегодня интересы независимых стран требуют от них более чем когда-либо противостоять издевательствам и иностранному вмешательству, сказав: "Иранская нация всегда будет твердо поддерживать своих друзей и поддерживать их во всех сферах".

Со своей стороны, президент Боливии Эво Моралес также выразил соболезнования и сочувствие иранскому народу в связи с террористическим актом в Ахвазе, указав, что две страны - Иран и Боливия - находятся на одном пути борьбы за свободу.

Подчеркивая необходимость развития отношений и сотрудничества между двумя странами, он сказал: "Иран и Боливия являются стратегическими партнерами в работе во имя интересов своего.

Президент Моралес также сослался на действия США против Ирана и односторонний выход из ядерного соглашения и сказал: "Американцы всегда стремятся вмешиваться в дела независимых стран, обладающих множеством природных и человеческих ресурсов, поэтому мы представим решительную позицию в поддержку Ирана в Совете Безопасности ООН (СБ ООН)".

Президент Ирана Роухани подчеркнул создание равных возможностей для мужчин и женщин в различных областях социальной деятельности, включая спорт, на встрече с президентом Международного олимпийского комитета Томасом Бахом в понедельник вечером в кулуарах Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке.

В ходе встречи,  Роухани высоко оценил заметный рост спортивных достижений в Иране на уровне общественности и в чемпионатах в последние годы, добавив, что Национальный олимпийский комитет Ирана имеет хорошие отношения с Международным олимпийским комитетом.

"Несмотря на независимость федераций от правительства, мы всегда поддерживаем спорт и спортсменов в нашей стране", - сказал он.

Президент Международного олимпийского комитета Томас Бах, со своей стороны, выразил соболезнования в связи с террористическим нападением на военный парад в Ахвазе в субботу, в результате которого погибло 24 человека и было ранено еще 60 человек, в том числе гражданских лиц.

Далее он добавил: "В последние годы, спорт в Иране добился огромных успехов и создал большие возможности для участия иранских женщин в различных спортивных областях".

Говоря о позитивных и конструктивных шагах, предпринятых Национальным олимпийским комитетом Ирана по продвижению уровня спорта в стране, он призвал к развитию отношений и сотрудничества комитета с Международным олимпийским комитетом.

Выступая на встрече с главой исполнительной власти Афганистана Абдуллой Абдуллой в понедельник в рамках ГА ООН в Нью-Йорке, президент Исламской Республики Иран Хасан Роухани подчеркнул, что Иран желает лучшего, более развитого и безопасного будущего для Афганистана, добавив, что "углубление отношений между Тегераном и Кабулом выгодно для обеих стран на всех этапах".

Роухани сказал: "Безопасность региональных стран, включая Иран и Афганистан, взаимосвязана друг с другом, и присутствие иностранцев в этом регионе наносит ущерб всем нам".

Он также упомянул о важности борьбы с наркотиками и сказал: Наркотики представляют собой угрозу для иранцев и афганцев и всех народов мира, и мы должны бороться с ними вместе, поскольку наркотики разрушают наше будущее, и значительная часть финансирования терроризма является результатом незаконного оборота наркотиков".

Президент Ирана далее раскритиковал двойные стандарты некоторых западных стран по вопросу о терроризме, добавив, что "после Исламской революции, террористическая деятельность в Иране осуществлялась теми, кто сейчас присутствует в этих западных странах и поддерживается некоторыми странами региона".

"Эти страны, если они сами подвергаются террористическим атакам, обеспокоены терроризмом и борьбой с ним, но они поддерживают террористов в странах нашего региона", - продолжил он

Главный исполнительный директор Афганистана Абдулла Абдулла также сказал на встрече: "Иран всегда находился с Афганистаном в трудные времена и никогда не отказывался от своих отношений с Афганистаном под влиянием какой-либо третьей страны".

"Цель террористов - нанести урон и терроризировать весь афганский народ, и люди это хорошо понимают", - сказал Абдулла, подчеркнув необходимость сотрудничества всех стран в борьбе с терроризмом.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.