В пятницу состоится встреча Владимира Путина и аятоллы Хаменеи

06 сентября 2018
A A A


Президент России Владимир Путин и лидер Исламской революции аятолла Сейед Али Хаменеи проведут в Тегеране встречу в пятницу, рассказал в четверг главный помощник по внешней политике Кремля Юрий Ушаков.

Встреча будет проходить в кулуарах предстоящего саммита президентов Ирана, России и Турции по Сирии, сообщает Tasnim News.

"Тегеран станет платформой для двусторонних переговоров. Мы планируем три двусторонних встречи для нашего президента - с иранским верховным лидером аятоллой Али Хаменеи, а также отдельные переговоры с президентом Ирана Хасаном Роухани. Наряду с этим состоится двусторонняя встреча с президентом Турции (Реджепом Тайипом) Эрдоганом", - сказал Ушаков, сообщает информационное агентство ТАСС.

В конце ноября 2015 года Путин встретился с аятоллой Хаменеи в Тегеране. Российский президент подарил Имаму Хаменеи одну из старейших в мире рукописей Корана.

Говоря о проблемах, которые, как ожидается, будут затронуты на переговорах с руководством Ирана, Ушаков сказал: "Будут как Сирия, так и различные аспекты двустороннего сотрудничества наряду с ситуацией вокруг Объединенного всеобъемлющего плана действий (JCPOA), принимая во внимание выход США из этой сделки".

В апреле президенты Ирана, России и Турции - трех государств-гарантов зон деэскалации в Сирии - провели в Анкаре встречу для обсуждения путей мирного урегулирования кризиса в Сирии.

До сих пор три страны провели несколько раундов мирных переговоров в Астане и в других местах, чтобы помочь положить конец конфликту в Сирии. Четвертый раунд этих переговоров в мае 2017 года подготовил Меморандум о взаимопонимании по зонам деэскалации в Сирии, резко сократив боевые действия в стране.

Дипломатические усилия по прекращению боевых действий в Сирии набрали силу в 2017 году с объявлением о прекращении огня в арабской стране в начале января.

Согласно докладу Сирийского центра политических исследований, в ходе этого конфликта погибло более 470 000 человек, было ранено 1,9 миллиона человек и почти половина довоенного населения страны стали беженцами в пределах или за пределами Сирии.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.