Иран опроверг слухи о том, что израильские самолеты F-35 пролетели над территорией Ирана

06 сентября 2018
A A A


Командующий иранской военной базой ПВО "Хатам аль-Анбия" по проведению операций генерал Мохаммад Юсеф Хошкальб категорически опроверг слухи, публикуемые в СМИ о том, что над Ираном пролетели израильские истребители-невидимки F-35, подчеркнув высокую мощность обнаружения радаров в стране.

"Мы решительно отвергаем это утверждение, основываясь на доказательствах и свидетельствах. В настоящее время имеется большое количество самолетов, уклоняющихся от радиолокации, в том числе F-35, F-22, U2 и др. Они летают над Ормузским проливом, Персидским заливом и Оманским заливом, и мы контролируем и отслеживаем все эти полеты на наших системах", - рассказал генерал Юсеф Хошкальб в среду, сообщает Fars News.

Он подчеркнул, что Иран следит за всеми передвижениями противника за пределами границ, предупредив, что если какой-либо враждебный самолет осмелится войти в иранское воздушное пространство, то он столкнется с сокрушительным и быстрым ответом Ирана.

"Я уверяю вас, что до сих пор у нас не было случаев агрессии и полетов вражеских истребителей", - сказал генерал Юсеф Хошкальб.

Ранее, в августе, командующий базой ПВО "Хатам аль-Анбия" иранской армии бригадный генерал Алиреза Сабахи Фард объявил, что в ближайшем будущем страна представит новую самодельную передовую РЛС большой дальности.

"Исламский Иран вскоре станет свидетелем того, что будет открыт и введен в эксплуатацию самый современный радиолокатор дальнего действия для наблюдения за перемещениями врагов за тысячи километров за пределами границ, который был разработан и произведен иранскими учеными и инновационными и творческими молодыми людьми", - сказал генерал Сабахи Фард.

Он добавил, что Иран обрел самодостаточность в проектировании и производстве различных ракет малой, средней дальности и перспективных ракет класса "земля-воздух", заявив, что к концу 1397 иранского года (начавшегося 21 марта 2018) страна введет в эксплуатацию свою систему ПРО большой дальности.

Генерал Сабахи Фард также подчеркнул, что Иран вовсе не стремится к разжиганию войны, но даст сокрушительный ответ любым агрессорам.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.