Иран контролирует Персидский залив и Ормузский пролив

28 августа 2018
A A A


Недавно назначенный командующий ВМС Корпуса стражей Исламской революции (КСИР) контр-адмирал Алиреза Тансири заявил, что Иран контролирует Персидский залив и Ормузский пролив.

"Все военные суда, проходящие через Ормузский пролив, соблюдают международное право, и пролив контролируется круглосуточно, а Персидский залив полностью находится под влиянием правительства (Ирана)", - заявил контр-адмирал Алиреза Тансири, новый командующий ВМС КСИР, сообщает Mehr News.

Он заявил об этом в кулуарах церемонии в иранском северо-восточном городе Мешхед.

"Присутствие врагов в регионе нарушает безопасность стран региона, и враги пытаются продать свое оружие через это присутствие", - заявил командующий.

"Присутствие всех иностранных сил в Персидском заливе и Оманском заливе тщательно контролируется, и у нас имеется намного лучший, чем в прошлом, контроль над южными водами Ирана. Военно-морские силы КСИР и Военно-морской флот Ирана полностью подготовлены", - повторил Тансири.

"Мы защищаем интересы Исламской Республики Иран в Персидском заливе и Ормузском проливе, и у нас нет проблем, вызванных врагами в этом регионе. Персидский залив - наш дом, и мы можем гарантировать его безопасность с помощью соседних стран, и нет необходимости в таких чужих странах, как США в Персидском заливе", - подчеркнул он.

Ссылаясь на присутствие судов с ядерными двигателями в Персидском заливе, он выразил обеспокоенность по поводу экологических проблем, вызванных этими кораблями. "Они не используют такие суда в своих водах, а отправляют их в акваторию нашего региона", - заявил он, осуждая политику США в отношении Персидского залива.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.