Израильский режим стал менее озабочен присутствием проиранских сил вблизи своих границ

01 августа 2018
A A A


Саммит сирийских государств - гарантов - России, Турции и Ирана, скорее всего, состоится после запланированной на 7 сентября встречи лидеров России, Турции, Германии и Франции, сообщил спецпредставитель президента России по Сирии Александр Лаврентьев.

В воскресенье, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что лидеры Турции, России, Германии и Франции соберутся в начале сентября в Стамбуле для обсуждения, в частности, повестки дня трехстороннего саммита Турции, России и Ирана по Сирии.

Делегации государств-гарантов прекращения огня в Сирии, а также сирийского правительства, сирийской оппозиции и ООН приняли участие в 10-м раунде переговоров по сирийской проблеме в Астанинском формате, которые проходили в понедельник и вторник в Сочи.

Спецпосланник президента России также рассказал, что саммит, который должен состояться в Стамбуле в сентябре, в основном будет посвящен сирийскому урегулированию, сообщает Mehr News.

"Вопрос сирийского урегулирования, скорее всего, станет одной из центральных тем. Вероятно, будет охвачен и вопрос оказания [гуманитарной] помощи беженцам, находящимся на турецкой территории, поскольку их там 3,5 миллиона", - сказал Лаврентьев, возглавлявший российскую делегацию на переговорах "Астана-10" по Сирии в российском курортном городе Сочи.

По словам Лаврентьева, на повестке дня также ожидается обсуждение вопроса о процессе возвращения беженцев.

Более того, Россия действует по сирийскому примирению открыто и в координации с сирийским правительством, уважая интересы соседних стран, в том числе израильского режима, сообщил Спутнику спецпредставитель президента России по Сирии.

"Мы ничего не делаем за спиной, мы информируем Дамаск обо всей нашей деятельности. Мы действуем сообща, потому, что надеемся на полную поддержку Дамаска, действующей власти по дальнейшей демократизации [сирийского] общества, запуску политического процесса и реализации конституционной реформы", - сказал Лаврентьев в интервью.

Лаврентьев отметил, что Россия не пытается достичь каких-либо секретных "пакетных сделок" в Сирии с другими странами.

Между тем, первая реакция Вашингтона на гуманитарные усилия России в Сирии была положительной, но для оценки реакции США требуется время, поскольку из-за внутриполитических проблем в США действия президента Дональда Трампа, так или иначе соприкасающиеся с позицией российской стороны, вызывают неприятие в Вашингтоне, заявил спецпредставитель президента РФ по Сирии.

Вашингтон "лихорадит" каждый раз, когда действующий президент предпринимает шаги, которые якобы соприкасаются с позицией российской стороны, отметил Лаврентьев.

Изменение ситуации на местах в Сирии не должно влиять на деятельность будущей Конституционной комиссии, заявил во вторник Спутнику спецпредставитель президента России по Сирии Александр Лаврентьев.

Россия считает, что опасения израильского режима по поводу присутствия проиранских сил вблизи его границы с Сирией уменьшаются, сообщил Александр Лаврентьев.

"Да, конечно, мы в этом уверены", - сказал Лаврентьев, отвечая на вопрос, не становится ли израильский режим менее озабоченным присутствием проиранских подразделений вблизи своих границ.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.