Зариф: США пристрастились к наложению санкций против других стран

30 июля 2018
A A A


Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф заявил в воскресенье,  что американцы пристрастились к наложению санкций против других стран, и Иран не является единственной целью США.

Зариф отметил: "Мы должны придерживаться одной позиции с одной стороны, нам не нужно преодолевать разрыв между Европой и Америкой".

"Текущая ситуация такова, что европейские страны должны либо следовать своим интересам, либо интересам президента США Трампа", - добавил он в воскресенье на первом совместном заседании между послами Ирана и представителями компаний частного сектора, сообщает Mehr News.

"Эти условия предоставляют нам особую возможность, и мы должны использовать это", - подчеркнул он, добавив, что США изолированы и вынуждены использовать очевидное политическое давление для достижения своих целей.

Зариф отметил, что американцы пристрастились к наложению санкций, и Иран входит в число многих стран, которые сталкиваются с такими мерами.

"Раньше некоторые страны следили за санкциями США против Ирана, и Совет Безопасности также вводил новые санкции, однако сегодня это не так", - сказал он, добавив, что санкции США утратили свою легитимность, и эта страна вынуждает другие страны действовать вопреки резолюции 2231 Совета Безопасности ООН. 

Далее он сказал, что Иран преодолел конфликт между США и Европой в 2002, 2003 и 2005 годах, но сегодня здравый смысл диктует, что Иран не должен делать то же самое в настоящее время.

Описывая нынешнюю тенденцию США на международной арене как опасную, он сказал, что сопротивление других стран против мер США, зависит от того, "как они могут найти способы использовать возможности".

"Прискорбно, когда президент такой страны, как США, угрожает некоторым из наших соседей, говоря: "Если США откажут вам в поддержке, вы не выживете и двух недель", - отметил Зариф.

"Они [США] сражались против нас в течение 40 лет, используя различные санкции, давление и заговоры против нашей страны, однако, благодаря Богу и усилиям иранского народа, мы добивались прогресса каждый день, и сегодня мы переживаем трудности, но гордимся этим больше, чем когда-либо", - сказал глава МИД Ирана.

"Мы должны продемонстрировать, что наша нация более сильна, чем те, кто наложил на нас санкции...", - сказал Зариф.

"Мои коллеги из посольств Ирана во всем мире обязаны делать все возможное, чтобы поднять экспорт нефти и не нефтяной продукции в разные страны", - сказал он, подчеркнув, что оказание помощи частному сектору в увеличении экспортного уровня является одной из главных обязанностей министерства иностранных дел Ирана.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.