Иран имеет юридическую силу в противостоянии с США

27 июля 2018
A A A


Председатель Комиссии по национальной безопасности и внешней политике иранского парламента Хешматолла Фалахатпише заявил, что Иран имеет юридическую силу в противостоянии с США.

Президент Международного Суда (ICJ) направил в прошлый вторник письмо госсекретарю США Майку Помпео, в котором информировал правительство США о графике судебных заседаний по иранской жалобе на односторонний выход США из ядерного соглашения JCPOA и призвал США избегать любых дальнейших действий в отношении санкций против Ирана.

Ссылаясь на письмо ICJ к Помпео, председатель Комиссии по национальной безопасности и внешней политике иранского парламента депутат Хешматолла Фалахатпише в четверг описал JCPOA, как юридический успех Исламской Республики Иран, сообщает Mehr News.

Это письмо показывает, что Международный Суд рассматривает вопрос в пределах своей юрисдикции, прокомментировал Фалахатпише, заявив, что на законных основаниях он доказывает, что Иран может контролировать это дело и санкции США через канал международного права.

"Большинство международных дел, урегулированных в Международном Суде, являются спорами между Ираном и США", - сказал он.

"Теперь, когда суд работает над этим делом, он полностью осведомлен о бывших случаях и всей истории иранско-американских правовых споров", - добавил он.

"Политические аспекты JCPOA сильнее, однако, факт заключается в том, что Иран не попал в ловушку мощи и сделал эффективный юридический шаг при подписании JCPOA", - заявил иранский законодатель.

Он пришел к выводу о том, что решение ICJ по текущему делу может быть полезным на международном уровне для предотвращения будущих случаев нарушения международного права со стороны США в отношении других стран.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.