Иран призвал США прекратить поддержку террористической организации МКО

25 июля 2018
A A A


 

Постоянный представитель Исламской Республики Иран при Организации Объединенных Наций в письмах должностным лицам ООН призвал прекратить поддержку со стороны США террористической организации "Моджахеддин-е-Хальк" (МКО).

Письма, датированные 11 июля 2018 года, но обнародованные прессе во вторник, были написаны  Голямали Хошру и адресованы Генеральному секретарю ООН Антонио Гутерришу и председателю Совета Безопасности Олофу Скугу.

Вот текст этих писем, опубликованный Tehran Times:

По поручению моего правительства и после моего письма от 3 января 2018 года (S/2018/8), 13 октября 2017 года (S/2017/862) и 19 июня 2017 года (S/2017/521) относительно враждебного, интервентского и дестабилизирующего подхода США к Исламской Республике Иран, я имею честь довести до Вашего сведения следующее:

Некоторые политические деятели и соратники правительства Соединенных Штатов, такие как Рудольф Уильям Луис Джулиани и Ньютон Лерой Гингрич, приняли участие в собрании, состоявшемся в Париже 30 июня 2018 года, проводимом антииранской террористической сектой, которая открыто подстрекает к слепому насилию против иранских гражданских лиц. Эти сообщники правительства Соединенных Штатов внесли свой вклад и выступили с необоснованными обвинениями и ложными заявлениями против Исламской Республики Иран в ходе вышеупомянутой встречи.

Так называемая организация "Моджахеддин-е Хальк" (МКО) является печально известной террористической сектой, которая несет ответственность за смерть более чем 17 000 иранцев, в том числе парламентариев, высокопоставленных правительственных и военных чиновников, невинных рядовых граждан, а также иностранным граждан, что задокументировано различными органами Организации Объединенных Наций и независимыми организациями (см., например, S/1994/983, S/1998/817, A/54/81, S/2000/128, S/2000/164, S/2000/216, S/2000/912, S/2000/1036, S/2000/1169, S/2000/1170, S/2001/271, S/2006/649 и S/2008/675).

Эта террористическая и жестокая секта была также указана и санкционирована, как террористическая группировка Соединенными Штатами Америки и другими государствами и региональными союзами за совершение террористических преступлений. Понятно, что исключение этой секты из списка США в 2012 году, сделанное после интенсивного лоббирования политиками США, которым заплатила эта группа, было всего лишь проявлением двойных стандартов и избирательного подхода правительства США в борьбе с терроризмом.

Вопреки недавним вводящим в заблуждение утверждениям этой террористической группы, имеется достаточно доказательств и свидетельств продолжения внедрения ее опасной девиантной идеологии и отвратительного образа действий, а также участия в террористических операциях, за все из которых Соединенные Штаты несут международную ответственность. В качестве примера, эта секта сотрудничала с разведывательными службами противников в заговорах с целью убийству иранских ученых-ядерщиков между 2010 и 2015 годами. Эта террористическая группа также оказывала военную помощь режиму Саддама Хусейна в его агрессии против иранского народа (сентябрь 1980 года – август 1988 года) и принимала непосредственное участие в массовых убийствах курдов и арабского населения в Ираке.

Исламская Республика Иран решительно осуждает незаконные меры правительства Соединенных Штатов Америки против иранского народа, в том числе в виде поддержки и финансирования МКО в качестве террористической группы, и считает, что эти незаконные действия являются нарушением международного права, целей и принципов Устава Организации Объединенных Наций, а также общепринятых международных правил по борьбе с терроризмом, в частности, международных обязательств правительства Соединенных Штатов относительно предотвращения, пресечения и наказания за террористические преступления. Правительство Соединенных Штатов должно прекратить такую политику и должно воздерживаться от таких незаконных мер.

Буду признателен вам за распространение настоящего письма в качестве документа Совета Безопасности (ООН).

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.