Посол России в Тегеране: Присутствие Ирана в Сирии является законным

19 июля 2018
A A A


Посол России в Иране Леван Джагарян заявил российскому изданию "Коммерсант", что присутствие Ирана в Сирии является законным, поскольку иранские советники находятся в арабской стране по просьбе сирийского правительства.

В ходе интервью, российский посол также указал на попытки России взять под контроль возможную военную конфронтацию между Ираном и израильским режимом в Сирии.

"Там периодически возникали конфликты, и мы, естественно, обеспокоены возможностью военного противостояния между иранскими и израильскими силами в Сирии. Мы сделаем все возможное, чтобы предотвратить усиление напряженности", - сказал Джагарян.

Что касается слухов о том, что Россия попросила Иран покинуть Сирию, он сказал: "Иран - это не маленькая страна, которую вы можете вытеснить. Иран - большая страна, которая проводит независимую внешнюю политику. Работать с иранцами можно только убеждением. Давление на Иран окажет неблагоприятное воздействие ".

По поводу выхода США из ядерного соглашения с Ираном и его возможного влияния на двусторонние отношения между Россией и Ираном, посол России в Тегеране заявил: "Наши торговые и двусторонние экономические отношения развиваются, у нас есть ряд крупных совместных проектов, несмотря на риск санкций со стороны США".

Отвечая на вопрос, будет ли Россия продолжать покупать иранскую нефть после введения санкций США в октябре, Джагарян сказал: "Мы не принимаем односторонние санкции США. По нашему мнению, они являются незаконными. Иран выполнил свои обязательства перед JCPOA, и МАГАТЭ неоднократно подтверждало это".

В конце интервью он призвал Иран продолжать выполнять требования ядерной сделки, и добавил, что Россия будет работать с китайскими и европейскими компаниями для обеспечения преимуществ Ирану в рамках JCPOA, несмотря на то, что это будет непросто.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.