В Иране завершено строительство завода для увеличения мощностей по обогащению урана

19 июля 2018
A A A


Объявлено о завершении строительства иранского завода по производству роторов, используемых в современных центрифужных машинах. Глава Организации по атомной энергии Ирана, отметил, что этот объект является частью планов по увеличению мощностей по обогащению урана до 190 000 ЕРР.

В интервью IRIB в среду Али Акбар Салехи объявил о завершении строительства завода по производству роторов для нового поколения центрифужных машин, которые обогащают уран.

Завод по производству роторов был построен в соответствии с приказом лидера Исламской революции аятоллы Сейеда Али Хаменеи о том, чтобы без каких-либо задержек подготовить обогащение урана до уровня 190 000 ЕРР,  рассказал Салехи.

Он добавил, что, хотя фабрика могла быть построена в течение следующих семи-восьми лет, Иран начал развивать ее во время ядерных переговоров с мировыми державами, но не завершил установку до предписания лидера.

По словам Салехи, завод имеет возможность выпускать около 60 центрифужных машин IR-6 каждый день, как только страна начнет массовое производство этого нового поколения центрифуг, что, по его словам, потребует различных передовых материалов.

Еще в июне Салехи сказал, что Иран уже разработал необходимую инфраструктуру на ядерном объекте "Натанз" для обогащения урана до уровня 1 млн. ЕРР (SWU).

По его словам, ядерный комплекс "Натанз" в центральном Иране был сконструирован для размещения 48 000 центрифужных машин. Работа по повышению мощности обогащения урана и открытию новых узлов для сборки центрифужных машин нового поколения началась еще до достижения Совместного всеобъемлющего плана действий (JCPOA).

В начале июня аятолла Хаменеи приказал Организации по атомной энергии Ирана готовиться к обогащению урана до уровня 190 000 единиц SWU без каких-либо задержек, в рамках, предусмотренных JCPOA.

8 мая президент США вывел свою страну из JCPOA, который был подписан в Вене в 2015 году после нескольких лет переговоров между Ираном и группой 5 + 1 (Россия, Китай, США, Великобритания, Франция и Германия).

После выхода США из сделки, Иран и остальные стороны начали переговоры, чтобы сохранить это соглашение.

Между тем, аятолла Хаменеи подчеркнул, что любое решение о том, чтобы поддерживать JCPOA без США, должно быть обусловлено "практическими гарантиями" от европейцев.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.