Иран подал жалобу в Международный суд против США за повторное введение односторонних санкций

17 июля 2018
A A A


Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф заявил в понедельник, что Иран подал жалобу в Международный суд против США за повторное введение односторонних санкций.

"Сегодня Иран подал жалобу @CIJ_ICJ (Международный суд ООН), чтобы привлечь США к ответственности за незаконное повторное введение односторонних санкций. Иран привержен верховенству права перед лицом презрения со стороны США к дипломатии и юридическим обязательствам. Необходимо противостоять их привычке нарушать международный закон", - написал Зариф в Твиттере, сообщает Tehran Times.

8 мая президент США Дональд Трамп объявил о выходе Вашингтона из ядерной сделки 2015 года и заявил, что против Ирана будут восстановлены санкции.

По данным Министерства Финансов США, первый этап санкций будет применен в августе, а второй этап - в ноябре. Трамп попросил все страны сократить импорт нефти из Ирана к ноябрю.

Согласно ядерному соглашению, одобренному Советом Безопасности ООН, Иран обязался ограничить свою ядерную деятельность в обмен на прекращение санкций.

Весь мир, исключая деспотов из Саудовской Аравии и ОАЭ наряду с экстремистами из Израиля, выразил однозначную поддержку сохранению ядерного соглашения без участия США.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.