Парламент Ирана изучает возможность отставки некоторых министров в сфере экономики

12 июля 2018
A A A


Председатель реформистской фракции "Омид" ("Надежда") в парламенте Ирана Мохаммед Реза Ареф заявил в среду, что парламент изучает возможность отставки некоторых министров в сфере экономики, призывая президента Роухани внести изменения в свою экономическую команду.

"По мнению фракции "Омид", президент предпринимает определенные действия для повышения компетентности экономической команды правительства, однако, если по каким-либо причинам президент не видит целесообразности, меджлис (парламент) выполнит свой долг, и сейчас изучаются возможности некоторых отставок", - сказал Ареф на пресс-конференции.

Он добавил: "Нам нужны более серьезные действия в экономической команде правительства".

Он рассказал, что 200 законодателей подписали письмо, призывающее Роухани встряхнуть свою экономическую команду, сообщает IRNA.

Он отметил, что усилия Роухани по решению экономических проблем страны заметны, и добавил, что, хотя правительство "сталкивается с многочисленными проблемами, мы считаем, что президент способен решить эти проблемы".

Депутат отклонил слухи о том, что его парламентская фракция пытается добиться импичмента президента, сказав: "Возможно, когда-нибудь мы захотим задать вопрос президенту, но импичмент вообще не стоит в нашей повестке дня".

С тех пор как президент США Дональд Трамп вывел Соединенные Штаты из ядерного соглашения 2015 года с Ираном и объявил о повторном введении санкций в отношении Исламской Республики, цены на золотые монеты и иностранную валюту значительно выросли, что повлияло на цены и на другие товары в стране.

Трамп также попросил другие страны прекратить закупки иранской нефти к ноябрю, иначе им грозят вторичные санкции.

Иранские чиновники поклялись разочаровать США, полагаясь на местный потенциал. После выхода США из ядерной сделки высшие должностные лица провели несколько встреч для решения экономических вопросов страны.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.