В Иране казнены 8 членов террористической группировки ИГИЛ

09 июля 2018
A A A


Прокурор Тегерана Аббас Джаафари Доулатабади отреагировал на угрозы террористической группировки ИГИЛ после того, как 7 июля были казнены восемь их членов, заявив, что десятки других членов ИГИЛ, в том числе 16 женщин, ожидают суда в Иране.

Прокурор Тегерана Аббас Джаафари Доулатабади, председательствующий на шестом суде над членами ИГИЛ в этом году, рассказал, что 8 членов ИГИЛ, которые были казнены 7 июля, были людьми, которых арестовали после июньских нападений 2017 года на иранский парламент и мавзолей покойного основателя Исламской Республики Иран аятоллы Хомейни в Тегеране.

Джаафари Доулатабади заявил, что эти 8 человек были преданы суду и осуждены за оказание поддержки нападавшим, которые были убиты в ходе нападения на важные иранские объекты.

Прокурор Тегерана заявил, что более десятка других остаются под следствием в связи с теми нападениями, в том числе 16 женщин-членов ИГИЛ, которые ранее находились в Сирии и прошли там подготовку, а также 16 других мужчин, которые также ожидают суда, сообщает Mehr News.

Он также отметил, что арестованные члены ИГИЛ пытались использовать Иран в качестве убежища для продолжения своих террористических актов после поражения этой террористической группировки в Сирии и Ираке.

Отвечая на угрозы террористической группировки ИГИЛ после вчерашней казни ее членов, прокурор Тегерана заявил: "Эти угрозы свидетельствуют о том, что Исламская Республика Иран победила ИГИЛ и больше не позволит ему продолжать осуществлять свои трусливые шаги".

* ИГИЛ признана в России террористической организацией и ее деятельность запрещена на территории РФ.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.