Назначен новый докладчик ООН по вопросу о положении в области прав человека в Иране

09 июля 2018
A A A


Британско-пакистанский ученый-правовед Джавид Рехман назначен Специальным докладчиком ООН по вопросу о положении в области прав человека в Иране.

Рехман был избран преемником Асмы Джахангир, пакистанской правозащитницы, которая умерла в возрасте 66 лет в феврале в ходе 38-й сессии Совета ООН по правам человека.

Он является профессором права и руководит Юридической школой Брунеля. Сначала он учился в Пакистане, а затем продолжил учебу в Великобритании, сообщает Tehran Times.

По словам Би-би-си, специальный докладчик ООН может занимать пост в течение шести лет.

Иран всегда отвергал сообщения докладчиков по вопросу о положении в области прав человека в Иране как предвзятые, политически мотивированные и недействительные.

Докладчики, в основном, используют источники, выступающие против системы Исламской республики, о ситуации с правами человека в Иране. 

Например, они утверждают, что религиозные меньшинства в Иране сталкиваются с дискриминацией. Однако Иран - лучшее место для религиозных меньшинств в Западной Азии. Меньшинства представлены в парламенте Ирана в обязательном порядке. 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.