Президент Ирана прибыл в Вену из Цюриха

04 июля 2018
A A A


Президент Ирана Хасан Роухани, возглавляющий высокопоставленную политико-экономическую делегацию, прибыл в Вену во вторник вечером и был встречен министром иностранных дел Австрии.

Этот визит проводится по официальному приглашению Вены, отмечает Mehr News.

Президент Исламской Республики Иран планирует встретиться с канцлером и архиепископом Австрии и выступить на заседании торговых палат Ирана и Австрии.

Официальная церемония приветствия состоится в среду во дворце Хофбург с участием австрийского президента Ван дер Беллена.

В понедельник Роухани вместе с делегацией посетил Швейцарию, где его по прибытии в международный аэропорт Цюриха приветствовал президент Швейцарии Ален Берсет. В ходе своего визита официальные лица двух стран подписали ряд соглашений и деклараций о намерениях.

Президент Ирана Роухани заявил во время теплой встречи с иранцами, проживающими в Австрии,  что США не удастся ограничить влияние Ирана в мире, добавив, что попытка США изолировать Иран будет иметь серьезные последствия.

Далее он добавил: "Сионисты, американцы и некоторые другие страны всегда стремились ослабить или прекратить, по возможности, отношения Ирана с другими странами мира, но мы всегда прилагали усилия, чтобы сорвать эту политику и поставить Иран на его законное место в качестве эффективной страны в региональных и глобальных событиях".

"Новые власти США применили подход, резко контрастирующий с международными правилами и нормами", - сказал Роухани, добавив, что их оппозиция касается не только ядерной сделки Ирана, но они также покинули Совет ООН по правам человека и ЮНЕСКО, имеют проблемы в "Группе семи", в Палестине и других мусульманских государствах, в том числе с Ираном", - отметил иранский президент.

Роухани подчеркнул, что это впервые, когда заговор Вашингтона против Ирана не получил поддержки от какой-либо другой страны, за исключением нескольких небольших.

"США утверждают, что добьются прекращения связей Ирана с миром, но достичь этой цели никогда не удастся", - сказал Роухани, добавив: "США - это не абсолютная власть в мире".

Затем Рухани отметил явную позицию ЕС в отношении политики США, добавив: "Я не говорю, что США не смогут создавать проблемы для Ирана, но они, безусловно, не смогут предъявить свои претензии на прекращение связей с Ираном".

"Чем больше давления на нас оказывает Вашингтон, тем активнее мы станем вести себя в политической и экономической сферах", - пообещал Роухани.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.