У Ирана есть практический план для любых трансрегиональных угроз

25 июня 2018
A A A


Сегодняшние угрозы Ирану исходят от трансрегиональных сторон, на каждую из которых у Ирана есть практический план реагирования, заявил высокопоставленный иранский военный чиновник в воскресенье вечером.

Не было никакой военной опасности для Ирана со стороны соседей с конца 1988 года, с тех пор, как иракцы навязали войну стране, заявил генерал-майор старший советник главнокомандующего Вооруженными силами Ирана аятоллы Сейеда Али Хаменеи Сейед Яхья Рахим Сафави на встрече в южном иранском городе Шираз, сообщает IRNA.

Рахим Сафави рассказал, что, имея растущую геополитическую точку опоры в регионе, Иран имеет последнее слово по региональным вопросам, нравится это противникам или нет. 

Военный чиновник добавил, что никакие [региональные] вопросы не могут быть решены без участия Ирана.

Обращаясь к Западной Азии как к региону, который в последние 12 лет превратился в самую неспокойную область в мире, Рахим Сафави сказал, что Исламская Республика как региональная держава будет играть ведущую роль в решении политических, оборонных проблем и проблемы безопасности в регионе. 

О текущих региональных событиях, генерал сказал, что иракские и сирийские правительства попросили помощь Ирана, и "мы пошли помочь им", как и то, что страна делает для поддержки угнетенных палестинцев на оккупированных землях. 

Военный чиновник назвал американского президента неуравновешенным человеком, который ведет экономическую войну с промышленными странами и Ираном.

Похоже, Вашингтон не сделает прорыв в отношении Пхеньяна, несмотря на историческую встречу двух лидеров в Сингапуре, заключил Рахим Сафави. 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.