Выход Ирана из ядерного соглашения вероятен в ближайшие недели

22 июня 2018
A A A


Заместитель министра иностранных дел Ирана по политическим вопросам Сейед Аббас Аракчи, подчеркнув, что выход Ирана из ядерного соглашения СВПД вероятен в ближайшие недели, сказал, что Европе было настоятельно предложено сделать все возможное, чтобы сохранить СВПД в действии.

Заместитель министра иностранных дел Ирана по политическим вопросам Сейед Аббас Аракчи сделал вышеуказанные замечания и призвал Европу предпринять эффективные шаги для сохранения Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД).

Если Европа и другие страны, подписавшие СВПД, хотят сохранить ядерную сделку с Ираном, они должны принести больше жертв в этом отношении.

Остальные стороны, подписавшие многонациональную ядерную сделку с Ираном, известную как СВПД, впервые встретились в попытке спасти исторический пакт после решения США в одностороннем порядке выйти из него и вновь ввести санкции против Тегерана.

По просьбе Ирана делегаты из Китая, России, Франции, Великобритании, Германии и Европейского Союза собрались в пятницу в столице Австрии Вене, где они подтвердили свою приверженность сделке 2015 года, официально известной как Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД).

Аббас Аракчи  сказал журналистам в Вене, что Тегеран ведет переговоры с другими странами, подписавшими договор, "чтобы увидеть, смогут ли они предоставить нам пакет, который может дать Ирану преимущества от отмены санкций".

"Следующий шаг- найти гарантии для этого пакета", - сказал он, добавив, что Ирану нужна конкретика о том, что это произойдет к концу месяца.

Иранское правительство скептически относится к перспективе сделки, которая в достаточной степени отвечает интересам Ирана.

"Я сегодня заявил на конференции, что СВПД находится в реанимации, потому что он потерял равновесие в результате выхода США из сделки", - сказал Аракчи.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.