В Вене состоится заседание совместной комиссии JCPOA для обсуждения выхода США из соглашения

21 мая 2018
A A A


Заместитель министра иностранных дел Ирана Аббас Аракчи заявил в воскресенье, что в пятницу в Вене состоится заседание совместной комиссии Объединенного всеобъемлющего плана действий (JCPOA) для обсуждения выхода США из этого многостороннего ядерного соглашения.

Комиссия будет созвана по просьбе Ирана, отметил Аракчи в кулуарах закрытого заседания парламента, сообщает Tehran Times.

Совместная комиссия была создана шестью мировыми державами, Ираном и Европейским Союзом для рассмотрения любых жалоб на осуществление этой ядерной сделки.

"В пятницу совместная комиссия ... состоится по просьбе Ирана и без Соединенных Штатов, чтобы обсудить последствия выхода Америки и то, как остальные страны могут продолжать свою приверженность этой сделке", - пояснил Аракчи.

После выхода Трампа из ядерного соглашения 8 мая,  Иран стал добиваться гарантий того, что его экономические интересы будут защищены, иначе он возобновит ядерную деятельность на более высоком уровне.

Согласно ядерному соглашению, Ирану поручено ограничить свою ядерную деятельность в обмен на прекращение экономических и финансовых санкций. Сделка была подписана в июле 2015 года и вступила в силу в январе 2016 года.

В пятницу, глава внешнеполитического ведомства ЕС Федерика Могерини выступила с заявлением, в котором говорится, что блок из 28 стран объединен в деле сохранения международной ядерной сделки.

На пресс-конференции в Тегеране, в субботу, европейский комиссар по энергетике и климату Мигель Ариас Канете сказал: "Мы направили послание нашим иранским друзьям, что, пока они придерживаются (ядерного) соглашения, европейцы будут ... выполнять свои обязательства".

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.