Иран поздравил Ирак с успешным проведением парламентских выборов

15 мая 2018
A A A


Официальный представитель МИД Ирана Бахрам Касеми поздравил иракский народ и правительство Ирака с успешным проведением парламентских выборов и сказал, что они укрепили победы арабской страны в борьбе с терроризмом.

В заявлении, опубликованном в понедельник, Касеми заявил, что участвуя в выборах, иракцы в очередной раз попытались закрепить свои победы и достижения в борьбе с терроризмом, продемонстрировав  решительную волю, сообщает Tasnim News.

Иракский народ продемонстрировал, что он может сыграть ключевую роль в укреплении стабильности, спокойствия и процветания своей страны, а также региональной безопасности под руководством религиозных ученых и через национальное единство, сказал он.

Представитель МИД Ирана также добавил, что Исламская Республика придает большое значение усилиям по укреплению политического партнерства и демократии в Ираке.

В субботу, иракцы проголосовали на первых парламентских выборах, с тех пор как эта страна объявила о победе над террористической группировкой ИГИЛ в конце 2017 года.

Были подсчитаны более 90 % голосов в 10 из 18 провинций Ирака, и предварительные официальные результаты показывают, что коалиция, возглавляемая блоком шиитского клирика Муктады аль-Садра, идет впереди, а затем находится альянс во главе с Хади аль-Амири, который командовал шиитскими народными силами во время боев против ИГИЛ.

Похоже, влиянию США в Ираке приходит конец.

 

*ИГИЛ признано Верховным судом РФ террористической организацией и его деятельность на территории России запрещена.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.