Иран шокирован поддержкой Бахрейна атак Израиля по Сирии

11 мая 2018
A A A


Бахрейн выразил поддержку Израилю после того, как Тель-Авив ударил по десяткам объектам сирийской армии, которая осуществляет операции против террористов-такфиристов и других боевиков, поддерживаемых иностранными державами.

Министр иностранных дел Бахрейна шейх Халид бин Ахмед аль-Халифа в четверг заявил, что Тель-Авив имеет право защищаться после того, как Израиль заявил, что он осуществил около 50 рейдов внутри Сирии, сообщает Press TV.  

Аль-Халифа скопировал заявления израильских властей, прославивших нападение в ответ на иранскую ракетную атаку с территории Сирии против израильских военных баз на оккупированных Голанских высотах.

Израиль заявил, что ракетная атака  в четверг была его самой обширной бомбардировкой против Сирии в течение десятилетий. Сирийские военные заявили в четверг, что авиаудары привели к гибели трех человек и уничтожили радиолокационную станцию ​​и склад боеприпасов.

В заявлении государственного агентства новостей SANA, сирийское министерство иностранных дел заявило, что израильские удары по сирийской территории являются "прямой конфронтацией", которая стала  "новой фазой" в семилетнем конфликте стран.

Бригадный генерал Сирийской арабской армии Али Майхуб, который прочитал заявление по сирийскому телевидению, сказал, что системы противовоздушной обороны его страны перехватили большую часть  израильских ракет.

Россия поддержала утверждения сирийских военных, заявив, что примерно половина всех выпущенных по Сирии израильских ракет была перехвачена сирийской системой ПВО.

Министерство обороны России сообщило местным СМИ, что 28 израильских истребителей F-15 выпустили 60 ракет, а наземные войска выпустили 10 ракет класса "земля-земля" по целям внутри Сирии.

Израильские официальные лица утверждают, что нападение было ответом на шквал из 20 ракет, запущенных из Сирии по израильским военным форпостам на Голанах и обвинили Иран в нападении.

Иранские официальные лица традиционно не реагируют на израильские претензии, заявив, что они не заслуживают ответа. Тем не менее, иранский законодатель, цитируемый ливанской телевизионной сетью "Аль-Манар", отрицал, что его страна причастна к этой атаке. 

"Иран не имеет ничего общего с этими ракетами, которые вчера поразили вражескую организацию", - сказал заместитель главы Комитета по национальной безопасности парламента Ирана Абольфазл Хассан-Бейги.

Пресс-секретарь МИД Ирана Бахрам Касеми осудил нападение Израиля на Сирию, назвав его попыткой "главного сторонника террористических групп" в Сирии отомстить за свои многочисленные поражения в войне против сирийского правительства.

В своем заявлении в пятницу, Касеми сказал, что террористические прокси-группировки фактически ведут войну от имени США, Израиля и их региональных союзников против Сирии.

Израиль усилил свои атаки по сирийским военным позициям, что считается попыткой поддержать террористические группы, которые недавно понесли большие потери и отступили на нескольких фронтах со своих опорных пунктов в пригороде Дамаска.

Израиль действовал, как фактическая авиация боевиков в течение определенного времени, и его обширные атаки в среду вечером были самым бесстыдным непосредственным участием в борьбе с Сирией на стороне террористов, отмечает Iran Daily. 

В последние годы, Сирия испытывала напряженные отношения с большинством арабских государств Персидского залива, но поддержка бахрейнского министра иностранных дел израильских ударов знаменует собой редкую, если не беспрецедентную общественную позицию арабского правительства.

Бахрейн - близкий союзник Саудовской Аравии, и эти две страны, чья внешняя политика часто находится в прямом взаимодействии, известны тем, что поддерживают группы такфиристов, борющихся за свержение сирийского правительства.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.