Любые новые санкции США в отношении Ирана нарушают резолюцию СБ ООН 2231

11 мая 2018
A A A


После выхода Трампа из ядерной сделки с Ираном, президент Исламской Республики Хасан Роухани заявил в четверг, что любые новые санкции США против Ирана будут противоречить международным правилам и резолюции 2231 Совета Безопасности ООН.

Президент Ирана Роухани высказал это мнение во время разговора по телефону со своим турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом после того, как Трамп отказался от соблюдения многостороннего соглашения между Ираном и шестью мировыми державами (5 + 1) по ядерной программе Ирана и восстановил санкции, отмененные по этому соглашению, сообщает Mehr News.

Резолюция 2231 была принята СБ ООН в июле 2015 года для одобрения ядерного соглашения JCPOA, которое обязало США в качестве одной из стран, подписавших соглашение, снять санкции, связанные с ядерной программой Ирана в ответ на согласие Тегерана пресечь свою ядерную деятельность.

В ходе телефонного разговора Роухани подчеркнул, что JCPOA является важным международным соглашением относящимся к развитию международной стабильности и безопасности, а также Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), добавив, что "Исламская Республика Иран выполнила все его обязательства по JCPOA, о чем говорится в результатах проверок во всех 11 докладах, выпущенных Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ)".

Он описал JCPOA как международное соглашение, одобренное Организацией Объединенных Наций, добавив, что "к сожалению, правительство США в одностороннем порядке отошло от этого международного соглашения, и мы ожидаем, что все мировые лидеры осудят этот шаг".

Иранский президент заявил, что важным для Ирана сейчас является в полной мере воспользоваться преимуществами ядерной сделки в отсутствие участия США и сказал, что "Европа, и в частности пять стран, подписавших JCPOA, должны четко заявить о своих действиях и позициях в оставшееся короткое время, чтобы компенсировать выход Соединенных Штатов".

"Иран и Турция всегда будут стоять друг с другом, как два близких брата против незаконных действий в международном сообществе, и поддерживать друг друга в разных ситуациях", - сказал Роухани.

Роухани далее подчеркнул необходимость усилий по развитию деловых, экономических и инвестиционных связей между Тегераном и Анкарой, добавив, что "использование национальных валют в деловых сделках, расширение преференциальной торговли и развитие банковских отношений между Ираном и Турцией имеют очень важное значение, поскольку они избавят от необходимости использовать чужую валюту в нашей торговле".

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, со своей стороны, счел JCPOA успешным соглашением и подчеркнул необходимость коллективных усилий по его сохранению. "Турция считает решение США выйти из ядерной сделки с Ираном ошибкой, и официально заявила, что она вообще не примет позицию США".

"Переговоры по поддержанию и продолжению реализации JCPOA очень эффективны и необходимы для безопасности и стабильности в регионе и мире", - сказал турецкий президент, отметив, что США будут фактическими неудачниками из-за своего решения.

Эрдоган также призвал развивать экономические отношения, банковское сотрудничество, использование национальных валют в деловых отношениях и расширять преференциальную торговлю между Ираном и Турцией после выхода США из JCPOA, добавив, что "мы должны приложить все усилия для защиты экономики наших стран от вмешательства других".

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.