Китай призвал сохранить ядерную сделку с Ираном, заключенную в июле 2015 года в Вене

28 апреля 2018
A A A


"Китай призывает все связанные стороны укреплять диалог и координацию в отношении этой ситуации, относящейся к ядерной сделке с Ираном, поддерживать эту сделку в неприкосновенности и относиться к ней всерьез", - заявила официальный представитель МИД КНР Хуа Чунинг на регулярной пресс-брифинге при ответе на вопрос об озабоченности России по поводу ситуации, с которой сталкивается ядерная сделка с Ираном, сообщает Синьхуа.

Она добавила, что Китай будет продолжать защищать и осуществлять сделку объективно, справедливо и ответственно.

Пресс-секретарь МИД России Мария Захарова в четверг заявила, что Россия "серьезно обеспокоена" недавними заявлениями американского и французского лидеров по ядерной сделке с Ираном, официально известной как Совместный всеобъемлющий план действий (JCPOA).

По словам Захаровой, сделка является сбалансированным механизмом, учитывающим интересы всех участников. "Уничтожение этого хрупкого баланса интересов приведет к серьезным последствиям для международной безопасности и режима нераспространения", - сказала она.

JCPOA - это многостороннее соглашение, согласованное и подписанное шестью странами (Россия, США, Великобритания, Китай, Франция и Германия) с Ираном.

Соглашение было утверждено резолюцией 2231 Совета Безопасности Организации Объединенных Наций.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.