Россия и Иран продолжат свою кампанию по содействию стабилизации ближневосточного региона

26 апреля 2018
A A A


Высокопоставленные иранские и российские силовики заявляют, что тесное сотрудничество между двумя сторонами должно продолжаться, чтобы устранить растущие угрозы терроризма и помочь подавить насилие в пострадавших от кризиса странах региона посредством политических инициатив.

Последние события в регионе, особенно в разоренной войной Сирии, обсуждались на встрече секретаря Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Шамхани и его российского коллеги Николая Патрушева в черноморском курортном городе Сочи, во вторник.

Переговоры состоялись накануне 9-й Международной встречи высших представителей по вопросам безопасности, передает ISNA.  Шамхани назвал двусторонний альянс в войне с террористами в арабской стране "влиятельным".

"Последовательная поддержка сирийской армии и народа в уничтожении остатков террористов и параллельном продвижении политических инициатив - это единственный путь к прекращению кризиса безопасности в этой стране", - сказал он. 

По его словам, сирийские мирные переговоры, которые прошли с участием Тегерана и Москвы, за последние месяцы внесли позитивный вклад в посредничество в прекращении огня и в сокращение насилия и кровопролития.

"Некоторые страны осложняют ситуацию на местах в Сирии своим незаконным военным присутствием, и предпринимают практические шаги по укреплению побежденных террористов-такфиристов", - заявил Шамхани.

"Такфиристы" - это термин, который относится к суннитским религиозным экстремистам, таким как самозваная террористическая группировка ИГИЛ.

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев отметил, что совместная работа правительств двух стран в борьбе с терроризмом оказалась эффективной и очень успешной, что может служить примером для связей в сфере безопасности между странами Центральной Азии.

"Некоторые страны недовольны сотрудничеством между Ираном и Россией и предприняли всесторонние и подозрительные попытки подорвать это сотрудничество",- добавил Патрушев.

По его словам, Вашингтон постоянно пытается оказывать давление на Тегеран и Москву как экономически, так и политически с целью минимизации их влияния на международной арене.

Однако их усилия будут тщетными, и обе страны продолжат свою кампанию по содействию стабилизации региона, отметил российский силовик.

*ИГИЛ признано Верховным судом РФ террористической организацией и его деятельность на территории России запрещена.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.