Хасан Роухани: Иран и Россия должны продолжать сотрудничество

10 апреля 2018
A A A


Президент Ирана Хасан Роухани заявил в ходе встречи с председателем Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Вячеславом Володиным, что Иран и Россия должны продолжать сотрудничество до установления полной безопасности в Сирии.

"Двусторонние, региональные и международные отношения между Ираном и Россией были наиболее значимыми в последние годы, и сегодня между двумя странами существуют очень тесные, дружественные отношения", - заявил в понедельник президент Ирана Хасан Роухани, отметив, что Тегеран и Москва находятся на пути стратегических отношений, сообщает Mehr News.

Президент Ирана выступил с речью в понедельник в Тегеране во время приема председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Вячеслава Володина.

Президент Ирана упомянул о своих 12 встречах с российским коллегой Владимиром Путиным в последние годы и добавил: "Когда бы мы ни встречались, мы делали один шаг вперед в углублении связей и сотрудничества".

Подчеркнув, имеющийся потенциал для дальнейшего укрепления отношений, президент Ирана сказал: "У двух стран есть широкие возможности для сотрудничества в различных областях, таких как мирная энергетика, нефть и газ, а также в экономической и банковской сферах".

Он также отметил важность установления трехстороннего сотрудничества между Ираном и Россией с другими странами региона и сказал: "Тесные отношения и сотрудничество между Ираном и Россией были очень эффективными для Сирии и мира и безопасности в регионе, и это сотрудничество должно продолжаться до тех пор, пока не будет достигнута полная безопасность в регионе и в Сирии".

Тегеран и Москва полностью единодушны во многих региональных областях, сказал он, добавив: "Для нас понятно, что некоторые западные страны раздражены Россией и пытаются создать проблемы для этой великой державы в регионе и в мире".

"Исламская Республика Иран считает, что двусторонние, региональные и международные отношения Тегерана и Москвы выгодны для двух стран и мира, и иранское правительство полно решимости развивать и устанавливать инклюзивные отношения с Россией, и Исламская консультативная Ассамблея поддерживает это решение", - продолжил Роухани.

Он также подчеркнул важность углубления парламентских отношений между двумя странами, отметив, что "парламенты могут играть очень эффективную роль во всех сферах развития отношений между Ираном и Россией".

Председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Вячеслав Володин заявил: "Российский парламент юридически поддерживает договоренности и решения, принятые президентами двух стран для укрепления отношений".

Он также сказал: "Иран и Россия сталкиваются с общими вызовами в региональной и международной областях, и мы полны решимости противостоять им более сплоченно, чем в прошлом, составляя дорожную карту".

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.