Спикер парламента Ирана осудил убийство палестинцев израильскими войсками

02 апреля 2018
A A A


Спикер иранского парламента Али Лариджани осудил "преступные и бесчеловечные" действия израильского режима после того, как тот убил более десятка палестинцев во время митингов в пятницу, предупредив, что сионисты и президент США Дональд Трамп вынашивают "опасный заговор" против ближневосточных стран.

Лариджани, который является нынешним президентом Парламентского союза государств-членов Организации Исламского Сотрудничества (PUIC), заявил в воскресенье, что последние смертельные нападения незаконного израильского режима являются продолжением преступлений сионистов, поддерживаемых правительством США, сообщает Press TV.

Он сказал, что политика израильского режима по созданию напряженности и кризиса и решение Трампа переместить посольство США из Тель-Авива в Иерусалим (Аль-Кудс) представляют собой опасный заговор, который угрожает региональной стабильности и безопасности.

В пятницу около 30 000 жителей Газы отправились к забору, огораживающему оккупированные территории, начав шестидневный протест, получивший название "Великий марш возвращения", требуя права вернуться на родину.

Во время пятничной демонстрации израильские силы использовали слезоточивый газ и открыли стрельбу, чтобы оттеснить демонстрантов, которые приблизились на несколько сотен метров к сильно укрепленному забору.

Столкновения в Газе привели к тому, что 17 палестинцев погибли и более 1400 человек получили ранения и повреждения.

Лариджани призвал парламенты государств-членов ОИС и других стран всего мира принять необходимые меры для осуждения преступлений израильского режима, для поддержки законных прав палестинцев и предотвращения нового кризиса, который создает Израиль.

Израильская резня палестинцев, произошедшая в пятницу, вызвала осуждение во всем мире, а Генеральный секретарь ООН Антонио Гутерриш призвал к "независимому и прозрачному расследованию" в этом инциденте.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.