Ильхам Алиев: Азербайджан поддерживает Иран по всем международным вопросам

29 марта 2018
A A A


Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил в среду, что Азербайджанская Республика поддерживает Иран по всем международным вопросам, и обе страны поддерживают друг друга на международном уровне.

Выступая на совместной пресс-конференции по случаю визита его иранского коллеги президента Хасана Роухани, Алиев сказал сегодня, что двумя сторонами были подписаны восемь документов по сотрудничеству, сообщает IRNA. 

Подписание документов не только будет способствовать расширению двусторонних отношений, но и поможет региональному сотрудничеству, сказал президент Азербайджана. 

Он сказал, что визит иранского президента в Баку и документы, подписанные обеими сторонами, имеют важное значение для интересов обеих стран и региона. 

Призывая Тегеран и Баку к более эффективному сотрудничеству в рамках региональных взаимодействий, президент Азербайджана сказал два трехсторонних саммита президентов Ирана, Азербайджана и России в Баку и Тегеране, а также трехсторонние встречи министров иностранных дел Ирана, Азербайджана и Турции и министерские встречи Ирана, Грузии, Турции и Азербайджана указывают на региональную роль обеих стран. 

На совместной пресс-конференции президент Ирана Роухани сказал, что Иран и Азербайджан разделяют общие точки зрения по региональным вопросам, добавив, что оба государства считают, что проблемы в странах региона должны решаться политическими средствами.

Иран считает, что проблемы Карабаха также должны решаться политическим путем и усилиями обеих стран Армении и Азербайджанской Республики. Он сказал, что Иран рад, что в направлении решения карабахской проблемы прилагаются хорошие политические усилия. 

Иран считает, что территориальная целостность государств и региональная география не должны меняться, а международные принципы должны быть инструментом решения проблем. 

Он подчеркнул, что тесные отношения между двумя правительствами и странами в направлении взаимной выгоды - это желание Ирана.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.