МАГАТЭ снова подтвердил выполнение Ираном ядерного соглашения

06 марта 2018
A A A


Подчеркивая, что Иран продолжает полностью выполнять свои обязательства по ядерному соглашению JCPOA, генеральный директор МАГАТЭ Юкиа Амано предупредил "если JCPOA потерпит неудачу, это будет большой потерей для ядерных проверок и многосторонности".

Выступление Юкиа Амано произошло на заседании Совета управляющих МАГАТЭ в Вене, в Австрии, в понедельник, 5 марта 2018 года, сообщает Mehr News.

Амано сказал: "Агентство проводит проверки и наблюдение за осуществлением Ираном своих ядерных обязательств в рамках Совместного всеобъемлющего плана действий на протяжении более двух лет".

Генеральный директор МАГАТЭ добавил, что "JCPOA представляет собой значительный выигрыш для проверки. На сегодня я могу заявить, что Иран выполняет свои обязательства, связанные с ядерным оружием. Важно, чтобы Иран продолжал полностью выполнять эти обязательства. Если бы JCPOA потерпел неудачу, это было бы большой потерей для ядерных проверок и многосторонности".

По словам главы МАГАТЭ, "Агентство обратилось к Ирану с просьбой дать дополнительные разъяснения относительно своих планов, касающихся развития ядерного топливного цикла, связанного с морскими ядерными двигателями".

Амано завершил свое выступление по поводу ядерного соглашения Ирана, сказав, что Агентство продолжает проверять переработку ядерного материала, объявленного Ираном в соответствии с его Соглашением о гарантиях. 

"У нас был доступ ко всем местам, которые нам нужно было посетить. Продолжаются оценки относительно отсутствия незаявленных ядерных материалов и деятельности в Иране", - отметил он.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.